российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинским националистам во властных коридорах мерещатся шпионы

В Украине необходимо ввести люстрацию всех государственных служащих, в том числе работников спецслужб, судебной системы и правоохранительных органов. Соответствующий проект закона на пресс-конференции в Симферополе презентовал народный депутат, глава Украинской республиканской партии «Собор» Анатолий Матвиенко.

Законопроектом «О специальной проверке государственных служащих и лиц, уполномоченных на выполнение отдельных функций государства» предполагается создать механизмы для недопущения сотрудничества чиновников со спецслужбами иностранных государств.

«Сегодня в Украине назрела серьезная проблема, когда чиновники выполняют указания спецслужб других государств, и защищают интересы других государств, а не украинские национальные интересы», – пояснил Матвиенко.

По его словам, новый закон должен усилить соответствующую статью Уголовного Кодекса и обязывать лицо, которое претендует или уже занимает высокий пост, проходить проверку в компетентных органах на связь с иностранными спецслужбами.

«Не все контакты можно назвать предательством, но если они утаены – тогда человек может и не сесть в тюрьму, но занимать должность в органах власти он не имеет права», – считает Мативенко.

Он уверяет, что предложенная законодательная инициатива не является новшеством, а является нормой для демократических государств, особенно стран бывшего соцлагеря.

«В Польше люстрации подвергаются не только государственные служащие, но и духовенство, журналисты. Я не распространяю (люстрацию, –ред.) на четвертую власть, к сожалению и не на сферу религии тоже, где у нас темный лес», – пояснил Матвиенко.

Законопроектом предлагается наделить дополнительными функциями Главное управление Государственной службы Украины, которое в настоящий момент является структурным подразделением Кабмина. В случае принятия закона управление станет коллегиальным органом, сформированным из представителей Кабмина, Верховной Рады и президента.

Напомним, что после «оранжевого» переворота пришедшие к власти политические силы уже заявляли о необходимости тотальной люстрации. Причем, со слов активиста «Поры» Александра Болтьяна, проверку должны были пройти не только чиновники высшего ранга, но и директора школ и учителя. При этом глава полуостровного отделения Народного Руха Украины Леонид Пилунский добавил, что ответить за свои прошлые прегрешения должны и журналисты.

Руководитель же политико-правового управления меджлиса (нелегального крымскотатарского «парламента») Надир Бекиров отметил, что инициаторы чисток планируют открыть интернет-сайт и общественную приемную, где будут принимать «от кого угодно на кого угодно любую информацию о противоправных действия власти».

По его словам, на основе этих сведений будет составляться досье на каждого из кандидатов на люстрацию.

Ссылка по теме:

Крымские «оранжевые» обещают люстрировать и судить даже учителей>>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 22.05.07

Вслед за Львовом советские памятники будут сносить и в Тернополе. / Украинцы не хотят жить в России. / Владимир Соловьев: «Российская оппозиция вызывает еще большее отвращение, чем власть». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках