российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму и Москве симферопольские курсанты отметят юбилей своего училища

В Симферополе и Москве в субботу, 2 июня, пройдут торжества в честь 40-летия ныне уже не существующего Симферопольского Высшего Военно-Политического Строительного училища. На встречу с однокашниками выпускники СВВПСУ едут в столицу Крыма не только из украинских регионов, но и из России и других стран СНГ, передает корреспондент «Нового Региона».

В Крыму немало семей так или иначе связаны с училищем: за годы существования СВВПСУ из его стен вышли более 15 тысяч офицеров, многие преподаватели и командиры навсегда осели на полуострове, а количество крымчанок, ставших офицерскими женами, не поддается подсчету.

Оргкомитет юбилея запланировал кроме торжественной части и неофициальных встреч выпускников прямую видеотрансляцию праздника в Интернете и выставку боевой техники для детей бывших курсантов.

В этот же день в Москве соберутся выпускники, которые не смогут приехать в Симферополь. Московская часть праздника пройдет без официальной части.

СВВПСУ было основано 1 июня 1967 года. Оно готовило офицеров политработников для строительных частей и железнодорожных войск Вооруженных Сил СССР. Однако на самом деле выпускники училища проходили и проходят до сих пор службу почти во всех родах войск и на флоте.

После развала Советского Союза, в 1992 году училище лишилось наименования «политического», а с 1994-го стало военным факультетом Крымского института природоохранного и курортного строительства. Выпускники 95-го года были последними, кто закончил полных 4 курса в Симферополе. В 1996 году училище было расформировано и закрыто. Его учебная база – одна из лучших на Украине – в значительной степени была разграблена.

Сейчас на территории СВВПСУ располагаются полк Внутренних войск МВД, Прокуратура Крыма, Фонд имущества республики, два гражданских вуза, склады и магазины близлежащего рынка. В административном корпусе, где ранее хранилось знамя училища, находятся храм непризнанного в православном мире «Киевского патриархата» и похоронная контора.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 01.06.07

Ющенко и Янукович едут в Верховную Раду. В зал возвращаются «оранжевые». / На побережье Азовского моря ищут сбежавшего крокодила. / Коммунисты: министра МВД Украины хотят убить спецслужбы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках