российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулина пустили в Крым, а евразийца Дугина задержали в Симферопольском аэропорту

В Крым для участия в международном фестивале «Великое русское слово» прибыл депутат Госдумы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Летевшего с ним одним рейсом лидера Международного Евразийского Движения Александра Дугина не пустили на территорию Украины.

Дугин был приглашен принять участие в секции политологов «Русский мир и современность», которая пройдет в рамках научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире».

«В одном самолете со мной летел Дугин, – рассказал Затулин на брифинге для журналистов. – Всплыло то, что он тоже был объявлен не въездным и в настоящий момент возник конфликт, казус, его не пускают. Безусловно, это ложка дегтя в ту бочку меда, которую я мысленно себе представляю, появившись сегодня в Крыму».

Российский депутат напомнил, что 3 июня истек его срок запрета на въезд на территорию Украины.

«Я не считаю это решение заслуженным, и отвергаю все обвинения, не покушаюсь на территориальную целостность и межнациональное согласие на Украине. И если мы решим исследовать вопрос, кто же покушается на территориальную целость, межнациональное согласие, а заодно и на конституционный строй на Украине, то будет впечатляющий список местного украинского происхождения», – отметил Затулин.

Он добавил, что пытался, «всерьез относясь к украинскому правосудию», отстаивать свои права в судах Украины.

«Однако суды не пошли мне навстречу отменить постановление Службы безопасности, и оно умерло само собой с истечением годичного срока, – сказал депутат Госдумы РФ. – Тем не менее, не умерла практика, которая взята на Украине по отношению к конкретным мнениям конкретных лиц, которым запрещается пребывание на территории Украины».

Затулин назвал подобную практику недостойной европейской страны, которой является или хочет быть Украина.

«Тем более, она не заслужена нами в России, поскольку Россия и Украина исторически, как бы кому не хотелось, это страны, произошедшие из общего пространства, и народы, которые являются самыми близкими на свете родственниками», – подчеркнул директор Института стран СНГ.

Напомним, что Константин Затулин был объявлен персоной нон-грата после участия в антиНАТОвском митинге протеста в Феодосии. Кроме него, СБУ запрещала въезд на территорию Украины Владимиру Жириновскому, однако весной этого года статус нежелательной персоны с Жириновского был снят, после того, как лидер ЛДПР публично поддержал инициативу президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.06.07

В украинских поездах прекратят принудительную продажу постельного белья. / Петр Симоненко: Сталин в 1944 году спас крымских татар. / Правила пересечения границы Украины остались неизменными. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках