российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский МИД требует объяснений Москвы по поводу депортации советника Ющенко

Министерство иностранных дел Украины обратилось к российской стороне с просьбой предоставить разрешение на въезд в Россию главе Национального совета вопросам культуры и духовности при президенте Украины, советнику Главы государства, академику Национальной академии наук Николаю Жулинскому.

«При условии отсутствия обоснованных мотивов, просим безотлагательно предоставить гражданину Украины Жулинскому разрешение на въезд на территорию Российской Федерации», – говорится в заявлении пресс-службы МИД Украины, распространенном во вторник вечером, сообщает ForUm.

Кроме того, МИД Украины потребовал от российской стороны «предоставить объяснения касательно оснований внедрения практики запрета на въезд на территорию Российской Федерации гражданам Украины, действия или публичные дела которых не нарушили российское законодательство или были направлены на подрыв национальной безопасности России».

Как сообщалось, Жулинскому отказали во въезде в Россию во вторник. Академик прилетел в аэропорт «Пулково» (Санкт-Петербург) с семьей, чтобы проведать могилу трагически погибшего брата в г.Пушкино. Жену и дочь пропустили, а его самого попросили подождать.

По словам Жулинского, он в течение часа ожидал пограничника. Через час его посадили в рейсовый автобус и отвезли в «Пулково-2», не выдав паспорт. Жулинский сказал, что ему не пояснили причин, по которым ему не разрешили въезд на территорию России.

Напомним, вчера пограничный контроль в аэропорту «Симферополь» не смог пройти российский политолог, лидер Международного Евразийского Движения Александр Дугин, который прилетел в Крым для участия в научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире». После прилета Дугина на полуостров выяснилось, что ему запрещен въезд на территорию Украины. Примечательно, что политолог летел в одном самолете с депутатом Госдумы России, директором Института стран СНГ Константином Затулиным, для которого срок запрета на въезд на украинскую территорию истек лишь 3 июня.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 06.06.07

В Черном море погиб житель Магаданской области. / Советник Ющенко депортирован из России. Интервью «НР» с персоной нон-грата. / Дешевле чем VIP-сауна! Чтобы стать активным секс-большевиком, надо заплатить всего 600 рублей!. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках