российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин предложил украинскому МИДу объявить Владимира Путина персоной нон-грата

Депортация из петербургского аэропорта «Пулково» советника украинского президента Николая Жулинского явилась ответной реакцией России на «крайне лицемерную» позицию украинского МИДа. Для окончательной демонстрации «маразма» Украине осталось объявить персоной нон-грата президента РФ Владимира Путина, поскольку недавно он заявил, что Украина скатывается к тирании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в Ялте журналистам заявил депутат российской Госдумы Константин Затулин, комментируя вчерашний запрет на въезд в Украину российскому политологу Александру Дугину и последующую депортацию из России советника украинского президента Николая Жулинского.

Затулин напомнил, что российская сторона в течение девяти месяцев просила Украину прекратить «порочную практику» высылки общественных и политических деятелей, прежде чем запретить въезд депутату Верховной Рады Петру Порошенко. После этого в украинских СМИ разразилась буря негодования.

«Мне это напоминает один анекдот, когда лицо определенной национальности, надевает каску, берет автомат, а его спрашивают – ты куда? – Арабов стрелять. – Так тебя же убьют! – А меня за что?», – сказал Затулин.

Он отметил, что речь идет не об уголовниках и террористах, а об общественных и политических деятелях, которых оскорбляет приравнивание к террористам.

«Обратите внимание – вчера на Украину не пустили Дугина. Через несколько часов в Россию не пустили Жулинского. И опять в украинских СМИ я не слышу ничего про Дугина, зато очень много разговоров о том, какого хорошего Жулинского депортировали, – заявил российский политик. – При этом по телевизору показывают меня, мол, вот такая добрая Украина пустила Затулина. Я за это ни к кому благодарности не испытываю – истек срок запрета въезда мне на Украину. И, кроме того, я никаких украинских законов не нарушал. Меня наказали за мое мнение».

По его словам, если продолжать практику взаимных запретов на въезд, то Украина должна объявить персоной нон-грата Владимира Путина.

«Он недавно заявил, что Украина скатывается к тирании. Вот тогда всем окончательно станет понятно, что это маразм. Мне не нравится то, что Жулинского и Порошенко депортировали из России, но это ответная реакция на крайне лицемерную позицию украинского МИДа, и очень цензурную, как мне показалось, позицию ряда украинских телеканалов», – отметил депутат Госдумы.

Напомним, что вчера украинские службы не впустили в Крым лидера Международного Евразийского Движения Александра Дугина, который был приглашен принять участие в секции политологов «Русский мир и современность» в рамках научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире».

Спустя несколько часов в петербургском аэропорту «Пулково» российскими пограничниками был задержан Николай Жулинский, советник украинского президента Виктора Ющенко. Правоохранители заявили Жулинскому, что ему запрещен въезд на территорию России, и он будет депортирован.

Конфликтную ситуацию завтра в Москве обсудят главы внешнеполитических ведомств двух стран.

Ялта, Анна Ахметова, Андрей Дорофеев

Ялта. Другие новости 06.06.07

В Киеве отметили день рождения Александра Пушкина (ФОТО). / БЮТ предлагает Ющенко пропагандировать ОУН-УПА по ТВ, а не в музеях. / Ситуация в Ставрополе не имеет шансов стабилизироваться в ближайшее время, – эксклюзив «НР» (ВИДЕО, обновлено 07.06.07). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках