российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополю не нужно благословение Киева на памятник Екатерине II

Установка памятника Екатерине II в центре Симферополя не нуждается в соответствующем распоряжении Кабмина. Речь идет о восстановлении ранее существовавшего памятника, что регламентировано законодательством.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил первый вице-спикер крымского парламента, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

По его словам, в настоящее время нет необходимости выносить вопрос о восстановлении памятника на городской референдум. Гораздо важнее вести диалог с противниками такого решения.

«Восстанавливали же другие памятники, и перезахоронения проводили тех людей, к которым подавляющее большинство крымчан относится негативно. Однако мы толерантно отнеслись к этим действиям, и хотели бы, чтобы и другая сторона ушла, в конце концов, от силовых и неправовых действий», – заявил Цеков.

По мнению вице-спикера, само по себе желание восстановить памятник правильное, однако его не стоит педалировать, поскольку это может привести к конфликту и осложнениям в сфере межнациональных отношений. При этом Цеков уверен, что противоречий вокруг памятника Екатерине II становиться все меньше.

«Идея восстановления памятника Екатерине не вызвала бурю негодования, которую нам обещали. Мы увидели небольшие волночки небольшой группы, которые стимулировали отдельные политики. Протеста как такового не было», – заявил Цеков.

Он добавил, что люди, которые руководствуются историческими фактами, понимают, что императрица Екатерина II сделала очень много не только для русских – Украина тоже обязана Екатерине и ее решению присоединить Крым, и без такого решения не было бы такой национальности, как крымские татары.

«Здесь бы проживали турки, а мы знаем, какую политику проводит Турция по отношению к национальным меньшинствам (все этносы, проживающие в Турции, по законодательству считаются турками, – ред.). Многие уже начинают это понимать, и мы ждем этого момента, а пока будем искать возможности изготовить памятник, поскольку он дорогой», – сообщил зампред крымского парламента.

Он уточнил, что если развитие ситуации сделает необходимым проведение референдума, крымские власти организуют плебисцит.

Напомним, 2 июня в Симферополе состоялась церемония закладки камня в основание будущего памятника императрице Екатерине II. Памятник собираются возродить на прежнем месте – в Центральном парке культуры и отдыха, недалеко от кинотеатра «Симферополь», где он и стоял до прихода к власти большевиков.

В день закладки памятного камня, символизирующего восстановление в Симферополе памятника российской императрице Екатерине II, около 500 крымских татар выступили против этого. По словам лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, крымские татары считают возмутительным намерение установить в городе памятник Екатерине II, так как это равносильно тому, «если бы крымские татары поехали в Москву и потребовали поставить там памятник хану Гирею, который несколько раз сжигал Москву». Если памятник все же появится в Симферополе, то крымские татары просто демонтируют его и выбросят в протекающую неподалеку реку Салгир.

В ответ мэр Симферополя Геннадий Бабенко пообещал провести городской референдум по вопросу восстановления памятника.

В поддержку референдума высказался и вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко (БЮТ). По его мнению, если половина населения крымской столицы поддержит идею восстановления в центре Симферополя памятника императрице, то его можно начинать.

За плебисцит выступил депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Комментируя по просьбе журналистов ситуацию с восстановлением памятника, российский политик назвал «нонсенсом» отсутствие в Крыму памятника Екатерине II, как и памятников Потемкину, Долгорукову, и другим российским государственным деятелям, которые внесли большой вклад в развитие Крыма.

Как сообщал «Новый Регион», Два года назад об инициативе возрождения памятника императрице Екатерине II заявляли два крымских политика: Владимир Клычников, представляющий полуостровную организацию партии «Союз», и лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

Памятник Екатерине II был торжественно открыт в Симферополе 30 октября 1890 года в центральном парке культуры и отдыха. Его демонтаж был произведен по распоряжению Симферопольского военно-революционного комитета в конце апреля 1919 года. После этого памятник был восстановлен с некоторыми изменениями. Окончательно снят с постамента через два года, к 1 мая 1921 года.

Ссылки по теме:

Затулин назвал «нонсенсом» отсутствие в Крыму памятника Екатерине II, а также Долгорукому и Потемкину>>>

БЮТ против восстановления памятника Екатерине II в Крыму>>>

Если татары сбросят в реку симферопольский памятник Екатерине Великой, там же окажутся останки известного татарского коллаборациониста>>>

Симферопольские власти считают «преждевременными» антиимператорские настроения татар из меджлиса>>>

В Симферополе заложат памятник императрице Екатерине Великой >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.06.07

Эксперты: после выборов на Украине знакомые политики займут новые места. / Сенсация! Единственная украинская подлодка впервые рискнет отойти от причала. / На выборах в Киевской области одному из кандидатов приписали 6 жен. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках