российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Украины должно признать существование русинов, – омбудсмен Карпачева

Правительство Украины должно признать национальность русины. Об этом сегодня в Киеве заявила украинский омбудсмен Нина Карпачева, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам уполномоченной по правам человека, соответствующее обращение она уже направила премьер-министру Виктору Януковичу.

По данным Карпачевой, на Украине насчитывается около 130 тысяч русинов.

«После присоединения Закарпатской области к УССР, фактически, национальность русины была запрещена», – отметила омбудсмен.

Напомним, ранее Закарпатский областной совет уже признал русинов отдельным этносом. В то же время, украинские националисты настаивают на том, что такой национальности не существует, и русины, это обычные украинцы.

ООН еще полгода назад рекомендовала Украине признать русинов, указав при этом, что Украина дискриминирует малые народы.

Как заявлял «Новому Региону» один из лидеров русинского движения священник Димитрий Сидор, настоятель ужгородского храма Христа Спасителя, нежелание Киева признавать русинов отдельным этносом негативно сказывается на отношении последних к Украинскому государству.

«Что нам даст признание русинов? Это снимет напряжение, ведь русины на своей земле смотрят на украинцев как на оккупантов», – заявил священнослужитель.

Ссылки по теме:

Украинские националисты не признают за русинами права на национальность >>>

Верховная Рада не признает русинов >>>

Отец Димитрий Сидор: Русины 15 лет смотрели на Киев и Галичину как на оккупантов >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.06.07

За выходные в Крыму обнаружено 7 утопленников, двоих купальщиков ищут до сих пор. / Карпачева выступает за принятие закона о реституции. / Мэрия Киева препятствует открытию «Дома национальностей». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках