российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карпачева назвала «политической вендеттой» российско-украинский обмен персонами нон-грата

Практика объявления персонами нон-грата граждан России и Украины является «политической вендеттой» и не идет на пользу двухсторонним отношениям. Об этом на брифинге в Киеве заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

«Это не улучшает наши двухсторонние отношения. В большинстве случаев, к сожалению, это происходит по политическим признакам, как с одной, так и с другой стороны», – сказала Карпачева.

Она добавила, что обратилась к своему российскому коллеге – омбудсмену Владимиру Лукину – с просьбой повлиять на президентов двух стран и отменить подобную практику. Карпачева утверждает, что если в прошлом году обстановка вокруг черных списков была «неконструктивной и без желания изменить ситуацию», то в этом году – усугубилась еще больше.

Как сообщал «Новый Регион», украинский МИД в ближайшие дни пообещал выступить с официальным заявлением об отмене списка граждан России, которым ранее был запрещен въезд на Украину. По словам главы внешнеполитического ведомства Арсения Яценюка, решение относительно списков нежелательных в Украине лиц сейчас согласовывается с президентом Украины. Однако Яценюк предупредил, что силовики будут внимательно следить за действиями россиян, которым ранее был запрещен въезд по политическим мотивам.

Яценюк выразил уверенность, что Россия также отменит списки граждан Украины, которым запрещен въезд в РФ.

Следует также отметить, что ранее пресс-служба СБУ заявляла, что списки персон нон-грата полностью ликвидированы не будут: решение по каждому гражданину будет приниматься персонально.

Напомним, что последний взаимообмен персонами нон-грата произошел в начале июня. На территорию Украины не пустили известного российского политолога, лидера Международного Евразийского движения (МЕД) Александра Дугина.

Вслед за этим из аэропорта «Пулково» был депортирован советник президента Ющенко Николай Жулинский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.06.07

В Крым из Средней Азии могут переехать еще 100 тысяч крымских татар. / Пьяные «випы» уронили вертолет в Финский залив (ВИДЕО). / В Бахчисарае беременная женщина пыталась покончить с жизнью на электропроводах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках