российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе обострилась борьба за контроль над зданием ДЮСШ «Чайка» (ФОТО)

Депутаты Ленинского райсовета Севастополя просят ускорить расследование уголовного дела о продаже ДЮСШ «Чайка» депутату Севастопольского горсовета Валентину Гакало и выделить деньги на выкуп здания спортшколы в собственность города. Об этом говорится в обращении райсовета к городскому совету Севастополя, передает корреспондент «Нового Региона».

«С целью реализации Указа Президента Украины, Закона Украины «О физической культуре и спорте», специального постановления Верховной Рады Украины № 66-V от 3.08.2006 г. для обеспечения полноценной деятельности ДЮСШ «Чайка» Физкультурно-спортивного общества «Украина» и прекращения действий, направленных на перепрофилирование спортивного сооружения «Чайка», просим:

1. Выделить средства на содержание спортивного сооружения «Чайка» в 2008 году: на оборудование мини-котельной, на обеспечение противопожарной безопасности и на текущий ремонт с целью соблюдения санитарных норм.

2. Предусмотреть в бюджете 2008 года средства на приобретение спортивного зала «Чайка» в собственность городской громады для функционирования ДЮСШ «Чайка».

3. Городской прокуратуре ускорить рассмотрение заведенного уголовного дела по факту подлога документов руководством ЗАО ФСК «Адмиралтейская» при продаже спортивного зала «Чайка» предпринимателю Гакало В.В. и опротестовать в суде данную сделку, признав ее незаконной», – говорится в документе.

Между тем, городские власти предпочитают другой вариант, при котором воспитанники спортшколы могут остаться на улице. Так считают севастопольцы, пикетировавшие на прошлой неделе Севастопольскую государственную телерадиокомпанию, протестуя против сговора городских властей с местным предпринимателем, результатом которого может стать закрытие детско-юношеской спортивной школы «Чайка». Поводом к проведению пикета стала информация о том, что в гости к телевизионщикам должен приехать, претендующий на здание «Чайки» бизнесмен и депутат горсовета Валентин Гакало, «для того, чтобы рассказать по телевизору о своей меценатской деятельности».

По словам президента Федерации самбо и дзюдо Севастополя Вячеслава Кривошеина, пикетчиков также возмутило недавнее решение севастопольского Апелляционного суда, отменившего решение суда первой инстанции об отказе в признании за Гакало права собственности на здание ДЮСШ.

«При этом судья показала нам трехстороннее соглашение, заключенное между Гакало, председателем горгосадминистрации Сергеем Куницыным и главой горсовета Валерием Саратовым о том, что предприниматель получит право закрыть спортшколу на реконструкцию, а затем перепрофилировать здание и обязуется взамен когда-нибудь построить новое помещение для ДЮСШ, – рассказал Кривошеин. – То есть, по этому соглашению он может хоть завтра закрыть школу и выгнать детей на улицу».

Кривошеин также напомнил, что тем самым первые должностные лица города пренебрегли мнением большинства депутатов горсовета, еще в марте выступивших против перепрофилирования «Чайки». «Я уж не говорю о том, что постановлением Кабмина Украины вообще запрещено перепрофилировать или продавать спортивные сооружения», – добавил Кривошеин.

«Сегодня люди узнали, что Гакало собирается приехать на телевидение и рассказать, какой он большой меценат и сколько полезного делает для города. Поэтому мы и собрались у телецентра, чтобы он рассказал об этом глядя людям в глаза», – сказал глава Федерации самбо и дзюдо Севастополя.

Как сообщила «Слава Севастополя», по условиям трехстороннего соглашения, новая спортшкола, которую обязуется возвести Гакало, должна быть готова к началу нового учебного года. По информации издания, чтобы уложиться в сроки, предприниматель планирует поставить не обычное капитальное строение, а так называемую ВОК-итальянскую воздухоопорную конструкцию-всесезонный тент для защиты от воздействия атмосферных явлений и солнечного излучения спортивных площадок, бассейнов, ледовых катков, манежей, ярмарок, автопаркингов, складов и т.п.

Напомним, что в феврале этого года в Севастополе разразился скандал вокруг здания ДЮСШ. Частный предприниматель из Хмельницкого (владелец торговой марки «Насолода»), депутат местного горсовета Валентин Гакало (родной брат которого является севастопольским предпринимателем и владельцем кондитерской сети «Медоборы» и пиццерии «Челентано») приобрел здание школы общей площадью свыше 1800 кв. м., в котором собирался разместить торговый центр. Новый хозяин здания обратился в Хозяйственный суд Севастополя с иском о принудительном освобождении ДЮСШ незаконно занимаемого здания, а спортсмены и их тренеры были поставлены в известность о необходимости подыскивать новое «место жительства».

В ответ воспитанники школы, их родители и тренеры вышли на пикет против приватизации здания «Чайки». В своем заявлении они напомнили, что постановлением Верховной Рады Украины запрещено закрытие и перепрофилирование сооружений и учреждений физкультуры и спорта, и потребовали признать незаконным договор купли-продажи.

Горсовет Севастополя пообещал обратился в прокуратуру города с ходатайством о проведении проверки законности включения данного здания в уставный фонд ОАО «Севастопольский морской завод». Городская администрация в свою очередь направила запрос в фонд Госимущества о законности приватизации и покупки данного объекта.

В мае Севастопольская прокуратура возбудила уголовное дело о незаконном отчуждении спорткомплекса.

Сам Валентин Гакало временно приостановил рассмотрение иска в суде, хотя убежден в законности проведенной сделки. По данным «Славы Севастополя», предприниматель это помещение не искал – на него вышло с предложением о покупке агентство недвижимости.

В то же время, председатель правления ОАО «Севастопольский Морской завод» Вячеслав Дзюба убежден в незаконности сделки. Здание спортшколы было внесено в уставной фонд ЗАО «Страховая компания «Адмиралтейская», основным акционером которой является «Севморзавод». Дзюба утверждает, что за спиной акционеров управленцы «Адмиралтейской» провели отчуждение здания спортшколы и продали его.

После случившегося «Севморзавод» сменил руководство страховой компании и намеревался вернуть спортшколу в собственность ЗАО, а городская прокуратура запросила необходимые документы, чтобы проверить законность отчуждения объекта.

Двухэтажное здание спортивной школы «Чайка», расположенное в центральном Ленинском районе Севастополя близ Площади Восставших, имеет общую площадь 1823,5 кв. метров. Сумма сделки составила 450 тысяч гривен, тогда как оценочная стоимость сооружения составляет 7,2 миллионов долларов.

Еще в 1996 году при передаче спортивной школы «Севморзавода» в управление физкультурно-спортивного общества горсовета здание было отделено от «Чайки». С тех пор неоднократно помещение выставлялось на продажу. Последний раз – в 2000 году, когда по инициативе администрации «Севморзавода» исполнительная служба управления юстиции выставила его на торги.

Внешкольное учебное учреждение ДЮСШ существует в этом помещении уже около 40 лет. В «Чайке» занимаются около 1000 детей.

Те, кто выступают за оставление здания в распоряжении ДЮСШ, обвиняют городские власти в пособничестве амбициям предпринимателя

Воспитанники «Чайки» традиционно участкуют в пикетах в защиту спортшколы

Ссылка по теме:

Продажа детской спортивной школы «Чайка» в Севастополе переросла в «адмиралтейское» уголовное дело >>>

В Севастополе предприниматель выселяет из здания детскую спортивную школу>>>

Севастополь, Андрей Дорофеев

Севастополь. Другие новости 02.07.07

Пробоины украинских кораблей залатают деньгами от продажи «Запорожья». / В Крыму районное отделение Украинского общества охотников выдает фальшивые разрешения на отстрел животных. / Партия Регионов ищет новых пророссийских спикеров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках