российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ пытается заставить Россию не использовать энергоресурсы в политических целях

ОБСЕ призывает Россию подписать Энергетическую хартию и не использовать энергетические ресурсы в качестве рычага политического давления. Об этом говорится в Киевской декларации XVI сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Верховной Раде с 5-го июля.

Напомним, что сегодня ожидается закрытие сессии и принятие окончательной резолюции Ассамблеи. Как передает корреспондент «Нового Региона», в проекте документа, который сегодня должен быть подписан, первым положением рассмотрена энергетическая безопасность.

«Члены ОБСЕ настоятельно призывают все государства-члены ОБСЕ ратифицировать Договор к Энергетической хартии, если они этого еще не сделали, а также решительно отвергают попытки государств-членов ОБСЕ использовать энергетические вопросы в качестве рычага политического давления. Также ОБСЕ призывает соблюдать рыночные принципы экономики в энергетическом секторе», – говориться в проекте резолюции XVI сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Как сообщал «Новый Регион», Россия неоднократно заявляла, что не намерена ратифицировать Энергетическую хартию и Транзитный протокол к ней в их нынешнем виде, так как этот международный договор в большей степени защищает интересы стран-импортеров энергоресурсов и транзитных государств в ущерб интересам стран-экспортеров.

Согласно принципам протокола, Россия должна представить трубопроводы для свободного транзита газа из Средней Азии в ЕС, в то время как европейские трубопроводы не попадают под действие транзитного протокола. В таком виде подписывать документы Россия не намерена, заявлял ранее президент РФ Владимир Путин.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 09.07.07

В Феодосии покалечилась молодая дельтапланеристка. / В Алуште 16-летняя россиянка упала с балкона санатория. / The Economist: доллар на Украине должен стоить не больше 3 гривен. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках