российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентская Ассамблея ОБСЕ потребует, чтобы Лукашенко разрешил оппозиции жить на деньги Запада

ОБСЕ призывает белорусские власти выпустить на свободу всех политических заключенных, а также разрешить получать международную помощь общественным организациям, действующим в стране. Об этом говорится в Киевской декларации XVI сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, подписание которой планируется сегодня.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в проекте документа Парламентская Ассамблея выражает сожаление в связи с тем, что президентские выборы, состоявшиеся в Белоруссии 29 марта 2006 года, как и выборы в местные органы власти, прошедшие 14 января 2007 года, «не соответствовали принятым ОБСЕ обязательствам Белоруссии относительно демократических выборов».

«Парламентская Ассамблея настоятельно призывает белорусское правительство активно выполнять свои международные обязательства и принципы, которые неразрывно связаны с идеей независимого и демократического европейского государства, а также настоятельно призывают белорусское правительство и парламент внести поправки в избирательный кодекс, чтобы обеспечить соблюдение стандартов ОБСЕ», – говориться в проекте резолюции.

В частности, документом предусмотрено рекомендовать белорусским властям «уважать право на свободу мнений и предоставить доступ к информации независимых национальных и международных СМИ», «не подвергать травле представителей общественных организаций, разрешить им получать международную помощь».

«ОБСЕ призывает белорусские власти выпустить на свободу всех политических заключенных, а также провести независимые расследования по поиску пропавших лиц», – подчеркивается в тексте проекта документа.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.07.07

ОБСЕ пытается заставить Россию не использовать энергоресурсы в политических целях. / В Феодосии покалечилась молодая дельтапланеристка. / В Алуште 16-летняя россиянка упала с балкона санатория. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках