российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кража антикварных книг из главной библиотеки Крыма побудила прокуратуру проверить сохранность фондов

Крупная кража из книгохранилища Республиканской универсальной научной библиотеки им.Франко побудила прокуратуру проверить сохранность фондов учреждения. Как выяснили правоохранители, в течение месяца вор трижды проникал в помещение книгохранилища.

Прокуратура Киевского района Симферополя проводит проверку соблюдения должностными лицами главной библиотеки Крыма требований по сохранности и учету книжного фонда.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, по факту кражи книг возбуждено уголовное дело.

«Работниками милиции было установлено, что злоумышленник на протяжении месяца трижды проникал в книгохранилище, откуда украл почти 300 экземпляров редких старинных книг», – сообщает прокуратура Крыма.

Надзорный орган отмечает, что последний раз инвентаризация в книгохранилище проводилась 10 лет назад, в 1997 году.

«Поэтому не известно, какие еще «сюрпризы» ожидать следователям и прокурорам, поскольку республиканская библиотека и книгохранилище до сих пор находятся в необорудованных помещениях», – подчеркивает прокуратура.

Как сообщал «Новый Регион», в конце июня из хранилища главной библиотеки Крыма – Республиканской библиотеки имени Франко в Симферополе украли более тысячи ценных антикварных книг. Часть украденных экземпляров обнаружили в Евпатории. Не найденными остаются книги на сумму в 75 тысяч гривен.

Следственно-оперативная группа установила, что последний раз хранилище посещалось сотрудниками библиотеки три дня назад. Когда увидели, что решетка на одном из окон взломана, поспешили позвонить «02».

Со слов сотрудников библиотеки, из хранилища пропали ценнейшие книги 18 и 19 веков из собраний сочинений русских классиков, иностранные словари, научные труды по медицине, географии и истории.

Отметим, что Республиканская библиотека имени Франко уже 15 лет ожидает переезда в новое здание. В прошлом году на 85-летие библиотеки крымское правительство подарило очередное обещание перенести библиотечные фонды в новое здание.

Сотрудники библиотеки с трудом верят обещаниям правительства. Из года в год самостоятельно ремонтируют аварийное здание, в стенах которого уже появились дыры и постоянно осыпается побелка. Библиотека ежегодно теряет около 3,5 тысяч книг. Вся литература хранится в 12 подвалах, находящихся в разных районах Симферополя.

После того, как здание в середине 90-х годов попало в разряд долгостроев, оно за несколько лет пришло в полную негодность. Новому подрядчику пришлось разбирать недостроенные корпуса до фундамента и возводить их по усовершенствованному проекту. Решение о финансировании строительства главной крымской библиотеки за счет средств республиканского бюджета было принято Верховным Советом Крыма 6 лет назад. С тех пор в истории стройки был еще один период консервации, менее продолжительный и не такой разрушительный, как предыдущий. Строительство объекта было начато 14 лет назад. И все это время каждое новое правительство автономии обещает закончить работы «уже в следующем году».

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 11.07.07

Член экипажа «Пилигрима» найден погибшим. / Правительство Януковича просит МВД разобраться с СБУ. / Ющенко назначил новых губернаторов без согласования с Януковичем. Кабмин обиделся. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках