российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трижды недостроенная библиотека Франко ежегодно теряет 3,5 тысяч книг

Недостроенная Республиканская универсальная научная библиотека им. Франко ежегодно теряет около 3,5 тысяч книг. Вся литература хранится в 12 подвалах, находящихся в разных районах Симферополя.

Как сообщила «Новому Региону» директор библиотеки Людмила Дроздова, точных подсчетов испорченных отсыревшими подвалами книг в библиотеке не ведут.

«Наше дело сохранить книгу», – сказала Дроздова.

В фондах библиотеки, абонементы в которую имеют 23 тысячи читателей, находится около 15 тысяч редких изданий.

Как сообщал «Новый Регион», в Симферополе в третий раз «заморозили» строительство нового корпуса библиотеки Франко. Подрядчик отказывается продолжать работы до погашения государством задолженности в 4,5 миллиона гривен. Для сдачи помещения в эксплуатацию необходимо 18 миллионов гривен с учетом инфляции. На данный момент к зданию даже не подведены коммуникации.

Временное замораживание финансирования строительства библиотеки длится с февраля прошлого года. После того, как здание в середине 90-х годов попало в разряд долгостроев, оно за несколько лет пришло в полную негодность. Новому подрядчику пришлось разбирать недостроенные корпуса до фундамента и возводить их по усовершенствованному проекту.

Решение о финансировании строительства главной крымской библиотеки за счет средств республиканского бюджета было принято Верховным Советом Крыма 6 лет назад. С тех пор в истории стройки был еще один период консервации, менее продолжительный и не такой разрушительный, как предыдущий.

Ссылки по теме:

В Симферополе в третий раз «заморозили» строительство библиотеки Франко>>>

На достройку главного хранителя печатного слова в Крыму – библиотеки Франко – у государства нет 18 миллионов гривен >>>

Из-за корректировки госбюджета в Крыму «заморожено» капитальное строительство>>>

Крымское правительство решило покончить с «библиотечным долгостроем»>>>

У библиотеки Франко отобрали 1,5 миллиона гривен >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.08.06

Рекорд севастопольских рынков: килограммовая гиря весом в 550 грамм. / Крымские зеленые судятся с коммунальщиками из-за свалок Симферополя. / Фонд Березовского обвиняет в убийстве Гонгадзе спикера Верховной Рады. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках