российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На достройку главного хранителя печатного слова в Крыму – библиотеки Франко – у государства нет 18 миллионов гривен

На завершение строительства в Симферополе нового здания республиканской универсальной научной библиотеки им. Франко нужно 18 миллионов гривен. В настоящее время работы на стройке не ведутся.

Как сообщил министр культуры Крыма Александр Ермачков, в текущем году в республиканском бюджете для библиотеки запланировали 300 – 400 тысяч гривен. Крымские власти рассчитывают, что средства, необходимые на завершение строительства, будут выделены из бюджета Украины, пишут «Вечерние вести».

В прошлом году крымское правительство собиралось закончить строительство нового здания республиканской библиотеки им. Франко, которое было начато 15 лет назад и дважды приостанавливалось из-за отсутствия средств.

После того, как здание, возведение которого первоначально производилось за счет симферопольского бюджета, в середине 90-х годов попало в разряд долгостроев, оно за несколько лет пришло в полную негодность. Новому подрядчику – строительной компании «Консоль» пришлось разбирать недостроенные корпуса до фундамента и возводить их по усовершенствованному проекту.

Решение о финансировании строительства главной крымской библиотеки за счет средств республиканского бюджета было принято Верховным Советом Крыма 6 лет назад. С тех пор в истории стройки был еще один период консервации, менее продолжительный и не такой разрушительный, как предыдущий.

Как сообщал «Новый Регион», в 2004 году крымское правительство лишило библиотеку им. Франко 1,5 миллионов гривен. По словам министра культуры Крыма Тамары Ароновой, эти бюджетные деньги предполагалось направить на проведение реконструкции старых зданий библиотеки. По предварительным оценкам чтобы перевести ее в новое помещение необходимо не меньше 25 миллионов гривен.

Ссылки по теме:

Из-за корректировки госбюджета в Крыму «заморожено» капитальное строительство>>>

Крымское правительство решило покончить с «библиотечным долгостроем»>>>

У библиотеки Франко отобрали 1,5 миллиона гривен >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 19.07.06

В Крыму – ртутная лихорадка: после Симферополя запасы опасного вещества найдены в Джанкое. / В Киеве около посольства Израиля прошел митинг против войны на Ближнем Востоке (ФОТО). / Первые итоги противостояния на Ближнем Востоке: власти Израиля оказались не готовы к войне. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках