российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госэкониспеция предъявила Севастополю очередной штраф за свалки

Госэкониспеция Минприроды Украины предъявила коммунальщикам Севастополя очередную претензию за городские свалки.

По сообщению официального веб-сайта Миприроды, за загрязнение земель фильтратом собственнику полигона ТБО в Первомайской балке предъявлен иск на сумму в 51 тысячу гривен.

В конце июня Севгоргосадминистрация рапортовала о введении в эксплуатацию второй очереди полигона в Первомайской балке. При этом глава администрации Сергей Куницын заявил, что острота проблемы складирования ТБО в регионе снята, а впереди решение более масштабных задач – строительство трех заводов по переработке, утилизации и сортировке мусора. Куницын заверил, что в течение двух ближайших лет этот проект будет реализован.

По поручению Куницына, до конца года должен быть готов проект рекультивации первой очереди городского полигона ТБО. Пока же свалку намерены засыпать слоем земли.

Напомним, что в июне Госэкоинспекция оштрафовала Севастопольское коммунальное предприятие «Чистый город» на 11,79 миллионов гривен. ООО «КП «Чистый город» свозит строительный мусор в Стрелецкую балку. Насыпь из грунта и строительного мусора появилась несколько месяцев назад и продолжает расти, подминая под себя зеленые насаждения. Решение об организации свалки совместно приняли администрация и горсовет.

Основная претензия экологов заключается в том, что свалка находится на расстоянии всего 700 метров от кромки воды Стрелецкой бухты. Это угрожает загрязнением водной акватории Черного моря и может повлиять на состояние водной среды севастопольских бухт.

Напомним, год назад вступая в должность градоначальника Севастополя Сергей Куницын обещал в первую очередь очистить город от мусора.

В свою очередь Государственное управление охраны окружающей природной среды обвинило коммунальные службы Севастополя и районные администрации в дезорганизации санитарной очистки и замусоренности города.

Главная городская свалка – Первомайский полигон твердых бытовых отходов, нелегально эксплуатируемый Севастополем с 2001 года, входит в сотню наибольших загрязнителей окружающей среды общегосударственного уровня. Объем складированных отходов на сегодня превышает 3 миллиона кубометров.

В ноябре Европейская комиссия приняла решение о выделении Севастополю гранта в размере 100 миллионов долларов на строительство комплекса мусороочистительных сооружений.

Ссылки по теме:

Куницын устроил в Севастополе свалку на 12 миллионов гривен>>>

Севастополь будет праздновать День города в зловонии и свалках>>>

Севастополь загадили предприятия по уборке улиц и озеленению>>>

В Севастополе коммунальщики устроили мусорную свалку рядом с хлебозаводом>>>

Сергей Куницын обещает оторвать головы севастопольским чиновникам>>>

Севастопольские власти получат 100 миллионов долларов на воздух>>>

Севастопольская свалка угрожает городу экологической катастрофой>>>

Севастопольская свалка вошла в сотню самых грязных предприятий Украины>>>

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 11.07.07

Огрызко: цена аренды базы Черноморского флота увеличится, когда Украина рассчитается по долгам за газ. / Харьковская область просит Ющенко разрешить рекламу на русском языке. / Куницын «дал зуб», что вернет здание Севгорводоканала из банковского залога. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках