российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Феодосией строители с помощью меджлисовцев пытались захватить детскую спортплощадку

В селе Береговое под Феодосией строители пытались захватить детскую спортивную площадку. Для «устранения препятствий» фирма-застройщик привезла с собой около 100 активистов крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»).

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня утром в Береговое представители застройщика привезли тяжелую строительную технику и приступили к демонтажу забора, ограждающего стадион и спортплощадку. В качестве силового сопровождения выступили около 100 крымских татар, которые заявили, что им «эта земля выделена меджлисом».

По словам очевидцев, междлисовцы приехали на своих машинах.

«Приехало около 50 легковушек. Мужчины и женщины – все крымские татары, заявили нам, что эта земля выделена им меджлисом, и мы не имеем на нее никакого права», – рассказала «Новому Региону» жительница близлежащего дома Лариса Полухина.

Она добавила, что прибывшие вели себя вызывающе и старались спровоцировать конфликт. Правоохранителей на месте не оказалось.

«На место прибыли депутаты поссовета. Одну женщину избили – ей разбили голову», – сообщила Полухина.

Некоторые депутаты ложились под колеса КАМАЗов, пытаясь не допустить завоз стройматериалов.

После того, как стало известно о прибытии журналистов, группа «меджлисовского» сопровождения поспешила ретироваться.

«Нам они заявили, что свои деньги отработали. Но оставили без денег нас – только начался заезд отдыхающих, а теперь они пакуют вещи. Курортникам такие разборки не нужны», – посетовала Полухина.

Как пояснили депутаты поссовета Берегового, предыдущий состав горсовета Феодосии разрешил ООО «Технопласт» возвести многоэтажный дом на территории детской спортивной площадки в селе Береговое. Член земельной комиссии Делявер Аблаев, после выезда на предполагаемую территорию застройки, выдал заключение, что спортивная площадка является пустырем. За такую услугу членам комиссии, поставившим свои подписи под документом, пообещали предоставить квартиры в новой многоэтажке.

По протесту прокуратуры нынешний депутатский корпус отменил разрешение на строительство и вернул детскую площадку на баланс поссовета.

После сегодняшнего происшествия поссовет Берегового собрался на внеочередную сессию, на которой принял решение о запрете строительства на территории спортивной площадки и обязал ООО «Технопласт» восстановить уничтоженное коммунальное имущество. Кроме того, депутаты обратились в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям группы крымских татар, сопровождавших захват.

Напомним, что в понедельник группа крымских татар на несколько часов перекрыла трассу Ялта – Симферополь. Они требовали выделить татарам землю под индивидуальную застройку в Симферополе, Симферопольском районе и в Большой Алуште, а также подвести необходимые коммуникации к уже выделенным участкам. Кроме того, еще одна группа протестующих перекрыла въезд в Евпаторию.

Глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев заявил «Новому Региону», что перекрывать трассы крымских татар заставили «бюрократические проволочки» в решении земельных вопросов, и меджлис никак не связан с действиями пикетчиков. По мнению Джемилева, перекрытие автомобильных трасс в Крыму крымско-татарскими активистами – обычная ситуация для полуострова, которая никак не скажется на курортном сезоне.

«Я уверен, что эти акции не направлены на срыв курортного сезона. Есть много вещей, которые на самом деле негативно влияют на его проведение. Например, такие авантюрные действия, как недавняя попытка установить памятник Екатерине в Крыму», – добавил Джемилев.

В то же время, лидер крымских коммунистов Леонид Грач уверен, что перекрытие дорог организовано при согласии меджлиса и негласной поддержке президента Виктора Ющенко.

Во вторник представители коалиции Верховного Совета Крыма обвинили президента Ющенко в дестабилизации ситуации на полуострове и провоцировании межнациональных столкновений в Крыму. По мнению членов парламентского большинства, амнистировав организатора националистической резни в симферопольском баре «Cotton club» Куртсеита Абдуллаева, глава государства развязал руки экстремистам меджлиса (нелегального этнического «парламента», – ред.).

Ссылки по теме:

Ющенко провоцирует межнациональные столкновения в Крыму, – заявление парламентского большинства республики>>>

Помилование организатора националистической резни в Симферополе, это акт доброй воли Ющенко – постпред президента в Крыму>>>

Меджлис: курортный сезон в Крыму сорвет памятник Екатерине II, а не перекрытие дорог>>>

Татары заблокировали ялтинскую трассу. Опаздывающие в аэропорт и на поезд пытаются таранить пикетчиков >>>

На перекрытой татарами Ялтинской трассе скопилось несколько сот фур и грузовиков >>>

Организаторы татарских самозахватов шантажируют чиновников срывом курортного сезона>>>

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 11.07.07

По результатам вскрытия погибший на водном аттракционе в Гурзуфе отдыхающий из Белоруссии захлебнулся во время катания. / Завтра в Киеве журналисты проведут митинг против депутата Калашникова. / В Киеве пройдет крестный ход в знак покаяния за убийство Николая II. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках