российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинская СЭС хочет вести борьбу с вареными креветками дурнопахнущим средством

Ялтинская СЭС предлагает бороться с нелегальной торговлей морепродуктами дурнопахнущим дезинфицирующим средством.

Об этом на аппаратном совещании в ялтинском горисполкоме заявил главврач ялтинской СЭС Владимир Романенко, передает AllCrimea.NET.

По словам главврача, он готов выдать дурнопахнущее дезинфицирующее средство, чтобы заливать торговые точки с креветками и прочими морепродуктами. Дело в том, что с установлением стабильно жаркой погоды опасность отравления этими продуктами, продаваемыми с рук, возрастает в несколько раз. Уже отмечен всплеск заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Евпатории, откуда берет начало крымский «Великий креветочный путь», отметил Романенко.

Напомним, что в середине прошлого лета в курортных городах Крыма наблюдался резкий рост числа кишечных заболеваний. В Евпатории за одну неделю в инфекционную больницу с тяжелейшими отравлениями поступили 70 человек. В Феодосии ежедневно после употребления в пищу морепродуктов к врачам обращалось от 20 до 60 человек.

В Керчи ветеринарная служба совместно с санэпидстанцией запретила торговлю рыбой после выявления холероподобных эмбрионов в вяленой, соленой и свежей рыбе.

В Севастополе показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями превысили среднеукраинские на 29%.

Уже после окончания курортного сезона специалисты заявили, что рост числа кишечных заболеваний среди курортников в середине лета был вызван галофильными вибрионами. Высокая температура морской воды в течение длительного времени способствует интенсивному размножению галофильных вибрионов и контаминации (обсеменению) ими мидий, рапанов, рачков, бычков и других видов рыб и моллюсков прибрежных вод. Источником заражения могут быть как морепродукты, так и сама морская вода: при ее заглатывании во время купания.

Галофильные вибрионы являются постоянными обитателями морской воды у берегов Крымского полуострова. А моллюски и рыбы в летний сезон, особенно в июле – августе, интенсивно ими обсеменены. Частные лица, изготовляющие и продающие вяленую, малосольную рыбу, не соблюдают технологию приготовления, что не исключает возможности выживания в готовой продукции галофильных вибрионов.

Ссылки по теме:

Виновником жидкого стула крымских курортников оказались галофильные вибрионы>>>

В Керчи наступили «черные» рыбные дни>>>

В Керчи рыбный день разрешен только до полудня>>>

В Феодосии отдыхающие травятся морепродуктами>>>

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 16.07.07

Сегодня – день провозглашения независимости Украины. / В Азовском море нашли тела членов экипажа яхты «Пилигрим». / Виктор Черномырдин о Росселе: немец, хваткий, строитель. Но с недостатками. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках