российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедия на «Одиске» и техногенная катастрофа на Львовщине демонстрируют халатное отношение украинских властей к транзиту опасных грузов

Вслед за трагедией на сухогрузе «Одиск», техногенная катастрофа в Львовской области продемонстрировала халатное отношение украинских властей к транзиту опасных грузов. Отравление моряков на судне и химическое поражение сел Бусского района вызваны отсутствием эффективной системы обеспечения безопасности при транспортировке ядовитых веществ.

Комментируя утечку фосфора на Львовщине заведующий химической лабораторией Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир» Эдуард Березовский заявил, что беззаботность украинцев к себе и своему здоровью, своей земле просто поражает.

«Еще пара десятилетий и вся Украина покроется саркофагами, как в самых пессимистических и фантастических прогнозах», – считает ученый.

Как пояснил Березовский, при тушении фосфора водой или пеной образуется ядовитый фосфин, который поражает нервную систему человека.

«В этой сложной ситуации нужно дать фосфору выгореть естественно – но при этом образуется оксид фосфора, который относится к токсичным веществам, и туча дыма может полететь в любую сторону – последствия непредсказуемы! Необходимо организовать укрытие (саркофаг) без доступа кислорода и накачивать туда инертный газ, после чего робототехникой собирать и утилизировать, как во времена Чернобыльской катастрофы», – отмечает специалист.

Эксперт считает неприемлемым отношение власти к транзиту токсичных веществ.

«Возникает вопрос: почему желтый фосфор (эта форма фосфора называется «белый») в таком количестве транспортировали без надлежащей охраны и мероприятий безопасности. Если даже в лабораторных условиях его можно держать только под слоем инертного вещества в специальной таре (например, под слоем воды и, желательно, в темноте). А здесь аварийная ситуация с железнодорожными цистернами!», – подчеркнул Березовский.

Как сообщал «Новый Регион», в понедельник в Бусском районе Львовской области на железнодорожном перегоне Красное – Ожидов опрокинулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005. При этом из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн.

По данным пресс-центра ГУ МЧС Львовской области, жителям пострадавших сел медики советуют находиться в домах, употреблять сорбенты и запретили употреблять воду из колодцев. При этом подвоз питьевой воды в Бусский район на данное время не проводится

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Львовского городского совета обнародовало обращение к жителям Львова, в котором отмечается, что последствия аварии грузового поезда в районе с. Ожидов Бусского района на расстоянии около 50 км в северо-восточном направлении от Львова не составляют опасности для жителей областного центра.

Напомним, что после трагедии в январе этого года на сухогрузе «Одиск» экологи заявили о необходимости введения эффективной системы обеспечения безопасности при транспортировке опасных грузов. По мнению экологов, необходимо ввести жесткие стандарты, обязывающие осуществлять транспортировку ферросиликомарганца и других опасных ферросплавов в герметичной упаковке, что исключило бы возможность образования фосфина, даже в случае контакта этих веществ с водой.

5 января судно «Одиск» транспортировало химические вещества (две тысячи тонн ферросилиция) из Керчи в турецкий порт Искандерун. В результате высокой концентрации газа – фосфина, которая возникла от попадания воды на груз, отравились десять членов экипажа, двое из которых скончались.

Причиной трагедии на «Одиск» в Министерстве транспорта и связи списывают на погодные условия, указывая, что вода попала на груз, когда корабль находился в штормовых условиях.

Ссылки по теме:

«Фосфорная катастрофа»: десятки людей обратились за медицинской помощью>>>

К ликвидации последствий аварии под Львовом приступили химические войска>>>

«Одиск» мог стать «летучим голландцем»: экипаж судна опровергает официальные версии трагедии>>>

Экологи: трагедия на «Одиске» – результат отсутствия эффективной системы обеспечения безопасности мореплавания в черноморских странах >>>

Крымские спасатели проветрили ядовитый «Одиск» >>>

По факту трагедии на сухогрузе «Одиск» возбуждено уголовное дело >>>

На борту судна «Одиск» моряки отравились высокотоксичным газом >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.07.07

Метеорологи: фосфорное облако не угрожает Крыму. / В Крыму строитель-шабашник зарезал молодого отца за 2 гривны 10 копеек. / Львов, помни о Севастополе!. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках