российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи предлагают провести заседание Совмина на симферопольской свалке

Крымские экологи предлагают провести заседание комиссии Совмина по вопросам обращения с отходами на симферопольском полигоне ТБО. Третий месяц чиновники откладывают рассмотрение вопроса, связанного с закрытием свалки в жилом массиве Каменка.

По сообщению пресс-службы Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», очередное заседание комиссии было назначено на 19 июля. Однако из-за приезда на полуостров первых лиц государства заседание было перенесено на неопределенный срок.

Между тем, свалка в жилом массиве Каменка закрыта решением Главного государственного инспектора по охране окружающей среды Крыма. Причиной послужили пожароопасная ситуация и нарушение всех санитарных норм. Несмотря на это, полигон ТБО продолжает принимать мусор.

Член комиссии, председатель КРАЭМ Виктор Тарасенко рассказал, что крымские экологи и ученые подготовили пилотный проект по схеме: раздельный сбор – сортировка – брикетирование – захоронение на подготовленном полигоне в Белогорском районе. Есть договоренности с Трансбанком о финансировании данного проекта. Третий месяц инвестиционное предложение, разработанный план, договоренности с Белогорской райгосадминистрацией лежат под сукном чиновников. А тем временем свалка в Каменке чадит, нанося вред здоровью людей, живущих на прилегающей территории, и весит дамокловым мечом над крымской столицей.

«По сути, свалка на сегодня закрыта, но продолжает работать вопреки здравому смыслу и всех норм. Мы конечно понимаем, что Симферополь просто потонет в мусоре если его не вывозить, но сложившаяся ситуация уже на грани чрезвычайной и её незамедлительно надо решать», – заявил Тарасенко. – Разумная альтернатива крымских экологов в очередной раз переносится, а решение уже выложенное и обоснованное на блюдечке слишком долго вызревает в головах чиновников. Уже на протяжении 10 лет найти выход власти не смогли, лишь расписывались в собственном бессилии».

Экологи предлагают два варианта ускорения процесса принятия решения: проводить заседания комиссии по вопросам обращения с отходами не в здании Совмина с кондиционерами, а в респираторах непосредственно на свалке в Каменке, или все-таки выполнить законное решение республиканской экологической инспекции, закрыть свалку, а мусор свозить под стены здания Совета Министров Крыма и горисполкома Симферополя.

По данным КРАЭМ, на симферопольской городской свалке находятся токсичные химические элементы (свинец, цинк, кадий, медь и др.), содержание которых в десятки и сотни раз превышает норму. Во время горения они поднимаются в воздух наряду с дымами и парами, которые затем оседают на прилегающую территорию, поступают в овощи и фрукты. Свалка не является инженерным сооружением, не имеет вентиляционных шахт. Мусор не сортируется. Помимо естественных возгораний газов, практикуется почти ежедневное сжигание полиэтиленовой тары и отходов. Господствующая роза ветров переносит отравленный воздух практически по всей восточной части Симферополя, отравляя воздух в микрорайонах, где проживает более 50 тысяч населения.

Ссылки по теме:

По центру Симферополя маршировали люди в противогазах и требовали ликвидировать «местный Чернобыль»>>>

Крымские общественники занесут отравителей природы полуострова в «серый» список>>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 25.07.07

25 июля в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. / 25 июля в Киеве ожидаются следующие события. / Украинские чиновники приравняли поднятие желто-синего флага в Киеве к установке знамени Победы над Рейхстагом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках