российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе обезвредили мину, угрожавшую американскому эсминцу (ФОТО)

В Севастополе пиротехники уничтожили мину, которую обнаружили в среду недалеко от пришвартованного эсминца ВМС США «Forrest Sherman». Перед проведением операции саперов благословил настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий.

Как сообщил «Новому Региону» помощник начальника управления севастопольского управления МЧС Сергей Курочкин, пиротехники отбуксировали мину на 1 милю от берега. Боеприпас подвесили на 4-х резиновых понтонах на глубине 1,5 метра.

«Перед операцией саперов благословил отец Георгий. После ликвидации мины пиротехники подарили ему на память кусочек окаменевшего слоя, которым оброс снаряд со времен войны», – сообщил Курочкин.

Мину подорвали в четверг вечером. После обследования территории специалисты подтвердили – боеприпас уничтожен.

Напомним, что обнаруженный снаряд – немецкая морская якорная корабельная гальваноударная мина типа УМА, весом 480 кг с тротиловым эквивалентом – 50 кг. Боеприпас всплыл в двух метрах от берега. Хотя мина и представляет собой устаревший образец противокорабельного оружия, она могла нанести американскому эсминцу существенные или даже фатальные разрушения. Дело в том, что корабли, строившиеся после Второй мировой войны существенно уступают своим предшественникам в защите от традиционных боеприпасов. От последних их невыгодно отличает неимоверно возросшее количество взрывопожароопасных предметов на борту, размещенных, в основном, выше ватерлинии (невозможность затопления при пожарах), обилие горюче-смазочных материалов, огромная электроэнерговооруженность с чрезвычайно насыщенной на единицу объема кабельно-коммутационной системой и... соответствующая «упаковка» в виде алюминиево-магниевых, пластмассовых и других подобных материалов. По образному выражению одного из специалистов: «...А чего бы вы хотели от тонкостенного мокрого железного корыта, плавающего в соленой воде, набитого взрывчаткой, соляром, керосином и оплетенного неимоверными километрами электрических проводов, по которым пульсируют тысячи киловатт?»

Справедливость этого выражения подтверждена, в частности случаями с британским эсминцем «Шеффилд» у Фолклендов (1982г.) и американским фрегатом «Старк» в Персидском заливе (1987г.). В обоих случаях корабли получили попадания устаревшими ракетами «Экзосет». Тем не менее, это вызвало огромные разрушения, большие человеческие жертвы (в том числе, от осколков легкосплавных конструкций самих кораблей) и пожары. Британец выгорел изнутри и был потоплен экипажем, а «Старк» пришлось буксировать для ремонта.

Фото Севастопольского городского управления МЧС.

Мина всплыла в среду в двух метрах от берега

Обследование показало, что обнаруженный боеприпас – немецкая морская якорная корабельная гальваноударная мина типа УМА, весом 480 кг

Опасную находку подвесили на резиновых понтонах на глубине 1,5 метра

Затем мину отбуксировали на 1 милю от берега и взорвали

Перед проведением операции саперов благословил настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий

После завершения операции пиротехники подарили отцу Георгию на память кусочек окаменевшего слоя, которым обросла мина со времен войны

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 10.08.07

«Холодная война» за арктические углеводороды может оказаться бессмысленной, – мнение ученых. / Фазаны-аргусы украинской политики. / В Харькове судят студента за снос памятника ОУН-УПА. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках