российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нападение на иудеев используют, чтобы оправдать резню в Симферополе

Крымские сторонники Ющенко и активисты меджлиса (нелегального «крымскотатарского парламента») пытаются использовать недавний инцидент с нападением на еврейских детей для оправдания группы татар, осужденной за резню в симферопольском баре «Коттон». Сегодня председатель Крымскотатарского молодежного центра Эскендер Бариев заявил, что нападение на детей, возвращавшихся 7 января из синагоги – дело рук скинхедов.

А это, по его мнению, подтверждает версию о том, что татары, напавшие весной прошлого года на посетителей «Коттона», действовали в ответ на выпад скинхедов.

Кроме того, Бариев обрушился с критикой на руководителя центра общественных связей крымской милиции Александра Домбровского за то, что ЦОС, сообщая об инциденте с посетителями синагоги, отметил: межнациональной подоплеки в хулиганской выходке нет.

«То ли господин Домбровский, заявляя, что нападение на детей было бытовой дракой, умышленно скрывает то, что в Крыму присутствуют скинхеды, либо он из-за некомпетентности не владеет информацией», – возмутился Бариев.

По его словам, Крымскотатарский и Еврейский молодежные центры будут требовать отставки руководства Главного управления МВД Украины в Крыму и правительства автономии.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», 7 января в Симферополе на перекрестке улиц Сергеева-Ценского и Краснознаменной на иудеев, возвращавшихся из синагоги, напала группа хулиганов. Один из нападающих якобы опознал в идущем из синагоги своего старого обидчика (два месяца назад в центре города между ними произошел конфликт, закончившийся дракой) и подговорил своих приятелей совершить нападение на группу иудеев.

Разделившись на две группы, хулиганы неожиданно напали людей и нанесли им телесные повреждения. Серьезно пострадали 20-летняя девушка, у которой врачи диагностировали сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы, и 10-летняя девочка, получившая сотрясение головного мозга, перелом костей носа со смещением перегородки. Молодая женщина после оказания медицинской помощи отпущена домой, девочка - госпитализирована.

Напомним также, что в конце декабря Центральный райсуд Симферополя вынес приговор по резонансному «делу о резне в «Коттоне» в котором были объединены несколько преступных эпизодов. В частности, в нем фигурировало избиение операторов телекомпаний «Интер» и «Первый канал», произошедшее в начале марта 2004 года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.

Журналисты и правоохранители активно искали организованных скинхедов в крымской столице, однако так их и не нашли.

В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы милицейского беспредела».

Напомним, во время выборов Президента Украины Меджлис поддержал кандидата Виктора Ющенко. Два лидера этой организации – Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров являются народными депутатами Украины и входят во фракцию Ющенко «Наша Украина». Руководство Меджлиса публично так и не осудило действия погромщиков в баре «Коттон».

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 14.01.05

Крымский Забастовочный комитет требует от парламента автономии признать итоги выборов недействительными. / Крымские журналисты собирают подписи против «оранжевой» «охоты на ведьм». / Украинский ученый изобрел музыкальный презерватив. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках