российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В судебном разбирательстве по «делу о резне в «Коттоне» поставлена точка

Центральный районный суд Симферополя поставил точку в громком уголовном «деле о резне в «Коттоне».

Последнее слушание состоялось 28 декабря. Суд приговорил группу активистов меджлиса (нелегального самопровозглашенного этнического «парламента» крымских татар) к различным срокам лишения свободы. Так бывший член меджлиса Куртсеит Абдуллаев признан организатором ряда нападений крымских татар на журналистов и жителей Симферополя. Суд приговорил его к девяти годам тюремного заключения (прокурор ходатайствовал о 13-летнем наказании).

Кроме Абдуллаева на скамье подсудимых оказались еще четыре меджлисовца: Симар Хайрединов, Эльвис Куртаметов, Фахри Сеитхалилов и Дилявер Максудов, которых суд приговорил к восьми, пяти, трем с половиной и двум годам лишения свободы соответственно.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», в резонансном уголовном деле были объединены несколько преступных эпизодов. В частности, в нем фигурировало избиение операторов телекомпаний «Интер» и «Первый канал», произошедшее в начале марта 2004 года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.

В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы милицейского беспредела».

Напомним, во время выборов Президента Украины Меджлис поддержал кандидата Виктора Ющенко. Два лидера этой организации – Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров являются народными депутатами Украины и входят во фракцию Ющенко «Наша Украина». Руководство Меджлиса публично так и не осудило действия погромщиков в баре «Коттон».

Ссылки по теме:

Обвиняемому в организации «резни в «Коттоне» светит 13 лет тюрьмы >>>

На суде по «делу о резне в «Коттоне» изучили обстоятельства избиения телеоператоров >>>

Совершено нападение на журналистку, освещающую суд по «делу о резне в «Коттоне» >>>

Заседание суда по «делу о резне в «Коттоне» прошло под шум двух митингов >>>

Суд по делу о резне в симферопольском баре «Коттон» вновь перенесли >>>

Крымские татары пикетировали представительство президента Украины в Крыму >>>

Атаман Панченко: казачество в Крыму укрепляется благодаря меджлису >>>

Прокуратура не будет давить на судью по «делу о резне в «Коттоне» >>>

Свидетельнице по делу о резне в симферопольском баре «Коттон» угрожают смертью >>>

Меджлис возмущен судом, милицией и партизанами >>>

Участник «резни в «Коттоне» призвал крымских татар добиваться национального суверенитета >>>

Адвокаты отказываются защищать жертв резни в симферопольском баре «Коттон» >>>

Меджлис: покушение на защитника фигурантов «дела о резне в баре «Коттон» заказали >>>

«Дело о резне в симферопольском баре «Коттон» начал рассматривать суд >>>

Адвоката, защищающего обвиняемых по «делу о резне в «Коттоне», ранили ножом >>>

Дело о резне в симферопольском баре «Коттон» передано в суд >>>

Умышленно затягивается передача в суд дела об избиении тележурналистов в Крыму >>>

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 10.01.05

Тарас Чорновил: Спешка с публикацией итогов выборов приведет к акциям протеста. / Луганск готовится к референдуму и забастовке. / Лебеди игнорируют крымские пляжи из-за теплой зимы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках