российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Феодосии рассчитывают на поддержку фондом Екатерины Ющенко первой украинской гимназии в городе

Феодосийский горсовет одобрил создание на базе школы №17 учебно-воспитательного комплекса: школа – гимназия с украинским языком обучения. Новую гимназию собирается посетить Екатерина Ющенко, а также оказать финансовую помощь для приобретения учебного материала.

Как пишет «Кафа», на сессии депутаты долго спорили, но к обсуждению подключился мэр Феодосии Владимир Шайдеров, который попросил не переводить вопрос в политическую плоскость и еще раз напомнил, что все это делается для блага детей, которые после общеобразовательной школы будут поступать в государственные вузы.

«Потом репетиторов нанимать будете, дороже выйдет», – предупредил он.

Несмотря на то, что на депутатском семинаре перед сессией практически половина депутатов была против гимназии, во время голосования решение утвердили 22 голосами (всего в депутатском корпусе 42 человека – прим. ред.).

После сессии обсуждение неофициально продолжилось на улице. Депутаты говорили о том, что в гимназию должна приехать жена президента Украины Екатерина Ющенко, а также из госбюджета выделят 500 тысяч гривен.

Директор школы Иван Шепелюк объяснил, что выделение денег – это пока только разговоры. Он напомнил, что школа лет двадцать, как не приобретала учебно-наглядные пособия, и деньги были бы кстати.

«Дай бог, чтобы эти полмиллиона выделили, – рассмеялся Иван Ефимович. – Они пойдут на приобретение учебников на украинском языке, обустройство рабочих мест, оборудование столовой и кабинетов математики, физики, химии, биологии… Это будут деньги целевого назначения. Мы готовим заявку в фонд «Украина 3000».

Как сообщал «Новый Регион», феодосийцы выступили против полного преобразования школы №17 в украинскую гимназию. В итоге украинский язык обучения будет введен только в 9-ти классах из 39-ти.

Напомним, что в мае этого года президент Ющенко обратился к премьер-министру Януковичу с просьбой обеспечить финансирование правительством строительства в Ялте новой школы с украинским языком обучения. По мнению главы государства, актуальность этого вопроса «вызвана необходимостью удовлетворения потребностей граждан в обучении на государственном языке». В то же время, чиновники не скрывают, что строительство современных учебных заведений подобного уровня для русскоязычных школьников Крыма не планируется. В настоящий момент украинский язык изучается во всех школах Крыма.

Международный благотворительный фонд «3000» возглавляет супруга президента Украины Екатерина Ющенко.

Ссылка по теме:

Феодосийцы выступили против преобразования городской школы в украинскую гимназию>>>

Феодосия, Анна Мариху

Феодосия. Другие новости 05.09.07

В Верховную Раду баллотируются одни киевляне. / Украинским предприятиям пообещали не повышать цены на газ в 2008 году. / В Крыму началась листовочная война (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках