российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ближайшие 20 лет летать над Черным морем небезопасно: украинские военные провели ракетные стрельбы (ФОТО)

В Крыму на полигоне «Чауда» в рамках стратегической командно-штабной учебы ВС Украины «Артерия-2007» были проведены боевые испытания противокорабельных ракет «Термит». Ракеты, срок службы которых истек в 2003 году, решением Кабмина останутся на вооружении еще в течение 21 года.

Как передает «Новый канал», ракетные стрельбы не проводились на украинском флоте с 2001, когда в ходе маневров ракета С-200 сбила российский самолет, на борту которого находились 78 человек. После этого пуски запретили, а в 2003 году украинские ракеты полностью исчерпали свой срок годности. Вопрос о закупке нового оружия даже не поднимался – нет средств. Решили продлить ресурс старым ракетам, но поскольку их производитель находится в России, решением Кабмина такие полномочия делегировали украинским военным промышленникам. По словам главы Минобороны Украины Анатолия Гриценко, украинские специалисты продлили ракетам срок эксплуатации еще на 21 год.

«Предприятия нашей промышленности выполнили для вооруженных сил серьезную работу по продолжению этого ресурса. КБ «Луч», силами КБ «Южное», государственного института химвеществ и завода Артема – мы сегодня убедились, что есть возможность принять решение о продолжении их ресурса еще на 21 год», – заявил министр обороны.

По словам Гриценко, в настоящее время проводятся работы по продлению ресурса минного и торпедного вооружения для Военно-морских сил Украины, а в прошлом году был продлен срок службы ракетам противовоздушной обороны кораблей.

Корабли запустили три ракеты – одну на дальность, две другие – на точность. Чтобы избежать повторения трагедии с израильским рейсом, в небо подняли перехватчики МИГ 29, города Керчь и Феодосию прикрывал корвет ВМС Украины.

В связи с необычностью учений, программу министра обороны не знали сами военные. На всякий случай, в чистом поле построили образцовый лагерь, побелили и покрасили даже камни вокруг палаток, выпустили стенгазету, организовали клуб. Со стороны дороги, по которой мог приехать министр обороны, починили разрушенную казарму. Солдатам в полевом лагере выдали доппаек.

Напомним, что в результате авиакатастрофы российского Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Эксперты из Межгосударственного авиационного комитета (МАК) – исполнительного органа 12 государств бывшего СССР, обладающего полномочиям в области гражданской авиации и использования воздушного пространства – после расследования вынесли вердикт: самолет был неумышленно сбит ракетой, выпущенной украинскими военными во время маневров в Крыму.

Украина отказалась юридически признать ответственность за катастрофу, но в 2005 году она выплатила денежные компенсации родственникам погибших пассажиров-россиян в рамках межправительственного соглашения между Москвой и Киевом. Всего было выплачено более 7,8 миллиона долларов.

Четыре израильские семьи, потерявшие своих близких в результате крушения самолета, подали в суд иск с требованием выплатить компенсации. Однако 21 августа этого года Киевский апелляционный суд отклонил иск израильских семей, оставив в силе январский вердикт суда низшей инстанции, который счел неподтвержденными изыскания экспертов МАК.

Ракета в пусковой установке

Чтобы избежать повторения трагедии с израильским рейсом, в небо подняли перехватчики МИГ 29, города Керчь и Феодосию прикрывал корвет ВМС Украины

Ракетные стрельбы не ВМСУ не проводили с 2001 года

По заданию Кабмина, срок службы ракет продлили на 21 год

График министра обороны не знали сами военные

На полигоне выстроили образцовый лагерь

Без стенгазеты ни одно подразделение не может считаться боеспособным

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 11.09.07

Социалистка Семенюк берет пример с любительницы выпить и потанцевать Екатерины I. / В Севастополе обещают похоронить организаторов акции «Крым будет украинским или безлюдным». / Семенюк считает, что крымский Фонд имущества должен распоряжаться только коммунальными сортирами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках