российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские экологи выступили против застройки Лисьей бухты

Экологи просят власти феодосийского поселка Щебетовка сохранить девственный ландшафт Лисьей бухты и не отдавать ее под застройку. Члены экологического общества «Галантус» категорически против появления в бухте пансионата и аквапарка, пишет «Кафа».

По словам члена экологического общества «Галантус» Людмилы Мироновой, в 1991 году Лисья бухта была признана памятником природы местного значения, а постановлением Верховного Совета Крыма от 5 февраля 1998 года – внесена в реестр особо ценных земель, подлежащих охране.

Согласно научному обоснованию ученых, на Эчкидаге и в Лисьей бухте произрастает 913 видов растений, что составляет 33% флоры Крыма. Из них – 62 эндемика, 77 растений, подлежащих охране, еще 52 вида занесены в Красную книгу.

Кроме того, в Лисьей бухте находится 45 раковичных куч – стоянки древних людей, пользовавшихся орудиями труда из раковин. У берегов бухты нерестится 36 видов редких рыб и произрастает 50 видов водорослей.

«Можно долго перечислять природные ценности этой территории, но главная из них – это девственность ландшафта, а любое строительство ее погубит», – считает Миронова.

По ее словам, решение о застройке мэр Щебетовки Анатолий Диденко аргументирует тем, что сейчас в бухте находятся нудисты и там много мусора. «Но ведь голых можно одеть, а мусор убрать, а вот уничтоженный ландшафт, созданный природой на протяжении миллионов лет, не восстановить. Единственное место, которое можно застроить с минимальным ущербом для окрестностей – это Сухая балка сточных озер», – говорит Миронова.

«Галантус» намерен добиваться отмены застройки Лисьей бухты и настаивать на серьезной экологической экспертизе проекта будущего пансионата.

Между тем, по словам Диденко, фирме ТММ выделены 100 гектар побережья Лисьей бухты для строительства пансионата на 5 тысяч мест и аквапарка.

«Пока застройщики получили предварительное согласие и приступили к сбору документации на оформление земли. На одной половине выделенной территории появятся строения, а вторая станет ландшафтным парком», – говорит Диденко.

Мэр Щебетовки настаивает на том, что будущие владельцы курортных объектов в бухте обещают построить очистные сооружения для переработки сточных вод Щебетовки, Курортного и Краснокаменки, что решит основную проблему региона. Также власти поселка ведут переговоры о выделении пяти миллионов гривен на газификацию, водоснабжение, ремонт дорог, школы, церкви и мечети.

Напомним, ранее против застройки Лисьей бухты под Феодосией выступали нудисты, которые собирались зазимовать на родном берегу, чтобы всеми силами помешать строительству.

Ссылка по теме:

Застройщики отберут у нудистов Лисью бухту >>>

Феодосия, Анна Волкова

Феодосия. Другие новости 13.09.07

Британская пресса в восторге от вчерашнего разгрома русских на Уэмбли. / «Регионалам» не нравится, что Ющенко висит на биллбордах, а Тимошенко раздает технику с сердечками. / Партия Регионов утверждает, что для ее референдума законы уже не действуют. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках