российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко компенсировал Чубарову непроходное место в списке НУНС орденом Ярослава Мудрого

Заместитель главы меджлиса (нелегального этнического парламента крымских татар) Рефат Чубаров награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени. Указом президента Украины от 20 сентября этого года, высокую награду народный депутат получил за «выдающийся личный вклад в государственное строительство, многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность», сообщает официальное Интернет-представительство главы государства.

Наблюдатели отмечают, что таким способом Ющенко «компенсировал» Чубарову непроходное 102-е место в списке НУНС. Лидер меджлиса Мустафа Джемилев находится на 27 позиции списка пропрезидентской политсилы.

Интересно, что вчера Рефат Чубаров в статье, опубликованной на украинском сайте «Майдан», заявил, что меджлис намерен продолжить борьбу за самоопределение крымских татар. Чубаров, считает, что новым толчком борьбе крымских татар за самоопределение может стать Декларацая о правах коренных народов, которая была принята ООН 12 сентября 2007 г.

«Положения одобренной Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о правах коренных народов свидетельствуют о том, что наш народ, созвав в июне 1991 году Курултай, вышел на верную дорогу, способную привести его к достижению своей цели, – пишет Чубаров. – Реализация положений Декларации о правах коренных народов в условиях противоречивого политического развития Украины, потребует от нашего народа сохранения сплоченности, целеустремленности и самоотверженности».

Напомним, что Меджлис (незарегистрированный национальный крымскотатарский «парламент» и «правительство» в одном лице) образован в июне 1991 года решением курултая крымскотатарского народа (самопровозглашенного «национального съезда»).

За 14 лет существования организации различные политики и чиновники неоднократно призывали меджлис зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве объединения граждан. Каждый раз Джемилев и его соратники отвечали, что меджлис является представительным органом народа и не может регистрироваться на равных с обществом собаководов или партией любителей пива.

Конституция Украины не предусматривает существование в государстве этнических институтов власти. Украинское законодательство также запрещает деятельность незарегистрированных объединений граждан.

Весной 2005 года президент Виктор Ющенко призвал меджлис отказаться от Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой делегатами курултая в 1991 году. В Декларации, в частности, говорится: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

«Земля и природные ресурсы Крыма, включая его оздоровительно-рекреационный потенциал, являются основой национального богатства крымскотатарского народа», – провозглашается далее в документе.

Более того, в Декларации меджлису дается карт-бланш на силовое превращение Крыма в национальное государство:

«В случае противодействия государственных органов и каких-либо иных сторон достижению целей, провозглашенных Курултаем и настоящей Декларацией, Курултай поручает Меджлису добиваться признания за крымскотатарским народом статуса народа, ведущего борьбу за свое национальное освобождение, и действовать согласно этому статусу».

Меджлис на предложение главы государства об отказе от Декларации ответил отрицательно.

Согласно данным переписи населения 2001 года, русские и украинцы составляют около 83% населения полуострова, крымские татары – 12%.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 20.09.07

Оранжевое движение в России погубила конспирация. / Внеблоковый статус Украины необходимо закрепить отдельным законом, – обращение участников международной конференции. / В Донецке арестовали работорговца из России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках