российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму интервьюеров экзит-пола выгоняют с избирательных участков

На ряде избирательных участков в Крыму члены участковых комиссий препятствовали проведению экзит-пола. Об этом сообщает пресс-служба Фонда «Демократические инициативы».

В частности, в 1-ом округе (Симферополь) на 139-м участке в 9 часов 20 минут опрос экзит-пол был прекращен членами участковой избирательной комиссии. Их аргументом стало то, что интервьюеры осуществляют незаконную политическую агитацию, хотя работники комиссии не назвали никаких доказательств этого. У интервьюеров отобрали коробку для анкет экзит-пола, мотивируя это тем, что ее может кто-либо вскрыть и она не опечатана. Невзирая на то, что интервьюеры показывали свою аккредитацию от газеты Комитета избирателей Украины «Точка зрения», зачитывали выписку из законодательства Украины об информации, ничего не помогло исправить ситуацию. Работники участковой комиссии вызывали милицию и составили акт, в котором зафиксировали нарушение статьи 83 Закона Украины «О выборах народных депутатов».

В акте, в частности, записано: «Председателем ТИК №139 Луговец, членом комиссии Звонковой, членом комиссии Касьяновым было обнаружено двух представителей Киевского международного института социологии Сидорову Светлану Степановну и Булко Ольгу Олеговну, которые на участке опрашивали избирателей, за какие партии они проголосовали. Это является факт нарушения Закона о выборах народных депутатов Украины. У нарушителей отобрана коробка для анонимного голосования, которая не опечатана, без подписей, без печатей. О нарушителях была поставлена в известность окружная территориальная комиссия №1. Коробка отобрана, опечатана и закрыта в сейфе для последующего принятия решения».

После этого интервьюеры с участка №139 перешли на участок №97, где экзит-пол проходит без проблем.

Второй случай зафиксирован на 27-м участке 8-го округа в селе Новая Катериновка Красногвардейского района Крыма.

Экзит-пол там начался своевременно. Но в начале 9-го часа утра к интервьюерам подошел один из членов комиссии и попросил их показать свое удостоверение. Сам работник комиссии не представился. Проверив документы интервьюеров, он попросил прекратить проведение экзит-пола и уйти с участка, мотивируя это тем, что ни аккредитация, ни удостоверение не соответствуют той форме, как ему хотелось бы.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 30.09.07

ЦИК Украины: на 20:00 явка избирателей составляет 58%. / ЦИК Украины обнаружила избирательный участок в Приднестровье. / ЦИК Украины: на иностранных участках наблюдается традиционно низкая явка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках