российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Партии регионов в восторге от того, что их электоральные потери в Крыму аналогичны населению целого города

Крымские «регионалы» в восторге от результатов, полученных их партией на полуострове в ходе внеочередных выборов, несмотря на заметные потери в электорате. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил глава крымского предвыборного штаба Партии регионов Алексей Боярчук.

Он не стал оспаривать прогноз «Нового Региона» о том, что «регионалы», по сравнению с парламентскими выборами-2006, недосчитаются на полуострове голосов 52 тысяч своих сторонников. «Это сходится с данными, которые мы получили при параллельном подсчете голосов. По нашим сведениям, ПР получит примерно на 40 тысяч голосов меньше. Это не то что хороший, это отличный результат», – заявил Боярчук.

По его словам, падения рейтинга партии среди крымских избирателей можно объяснить двумя причинами: тем, что «регионалы» больше года находились у власти, и общим снижением активности избирателей по всей Украине.

«Везде наблюдается низкая явка. По этому показателю Крым выше среднего. При этом, процент, проголосовавших за нас, выше, чем в 2006 году. А обычно рейтинг партии власти всегда падает. Поэтому поднятие рейтинга мы считаем победой», – сказал Боярчук.

Напомним, по прогнозу «Нового Региона», примерно, каждый одиннадцатый крымчанин, отдавший свой голос за Партию регионов на выборах-2006, 30 сентября не поддержал политическую силу Виктора Януковича. К такому выводу можно прийти, изучив данные Центризбиркома о голосовании в Крыму.

По данным ЦИК, на данный момент ПР получила более высокий процент поддержки, чем на прошлых выборах – 61,1% от числа проголосовавших против 58,01% в 2006 году. Однако, в абсолютных цифрах ситуация выглядит иначе.

На прошлых выборах за ПР проголосовали 585209 крымчан, на сентябрьских же выборах, по данным подсчета 89,14% протоколов, Янукович и его соратники собрали в автономии голоса 462855 человек.

Если учесть, что процентный уровень поддержки ПР вряд ли изменится, и что не посчитаны еще голоса примерно 117 тысяч жителей полуострова, выйдет, что в пользу «регионалов» еще может быть зачтено около 70 тысяч голосов. Таким образом, становится ясно, что ПР недосчитается «галочек» более 52 тысяч человек.

Даже если более точными окажутся цифры, названные Боярчуком, и «регионалы» потеряли около 40 тысяч, назвать это «незначительным падением рейтинга» проблематично. Для сравнения: по данным переписи 2001 года, население крымского города Джанкой, включая и лиц, не имеющих права голоса, составляет около 45 тысяч человек.

Ссылки по теме:

В Крыму каждый одиннадцатый избиратель ПР образца 2006 года отказался голосовать за «регионалов» >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 02.10.07

Блок Ющенко заманивает Литвина в «оранжевую» коалицию. / На футбольный матч Россия – Англия стоимость билетов доходит до 100 тысяч рублей. / ЦИК Украины: 100% бюллетеней обработают только завтра. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках