российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымских лесах прокладывают спецдороги

Знойное лето и множество пожаров в лесах Крыма показали, что добраться до очагов возгорания спасателям и пожарной технике зачастую очень непросто, а иногда и невозможно. Теперь, проблему доступа техники к районам, охваченным пожарами, надеются решить с помощью расширения сети лесных дорог.

В этом году на проектно-изыскательные и строительные работы Кабмин Украины выделил крымчанам 1 миллион гривен, пишет «Комсомольская правда».

В сентябре первую новую лесную дорогу открыли в Феодосийском лесничестве Старокрымского государственного лесоохотничьего хозяйства. Ее протяженность составляет 3,5 километра.

По словам председателя Рескомлеса Крыма Игоря Кацая, раньше в Крыму подобных специализированных дорог не строили.

«Такие просеки пригодятся не только в случае пожаров, но и для ликвидации очагов вредителей и болезней», – сообщил Кацай.

В Рескомземе отмечают, что феодосийский регион стал первым в прокладке лесной дороги не случайно – его зеленый массив сложен в пожароопасном отношении. В силу климатических условий лесные культуры приживаются тут с трудом. К тому же, феодосийские леса посещает много отдыхающих, которые нередко становятся поджигателями.

По информации Рескомлеса, с начала года на территории государственного лесного фонда произошло 112 пожаров общей площадью 99,85 гектар. Сумма ущерба, причиненного пожарами лесному хозяйству в 2007 году, превысила 558 тысяч гривен.

В результате сильнейшего за последние 9 лет пожара в Алупкинском лесничестве Ялтинского горно-лесного природного заповедника выгорело 973 гектара леса. По предварительным расчетам Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству, ущерб от пожара составил 111 миллионов гривен.

Лесники сетуют, что суммы штрафов за поджог леса не пугают поджигателей. В случае установления личности нарушителя он заплатит от 51 до 170 гривен. Должностные лица – от 119 до 204 гривен. За сжигание стерни, лугов и пастбищ предполагается штраф от 340 до 680 гривен, должностные лица за такой поджег заплатят от 1190 до 1700 гривен не считая компенсации ущерба.

Ссылки по теме:

Крымская прокуратура требует привлечь к ответственности за поджоги районные администрации >>>

Пожар над Ялтой продолжает пожирать заповедный лес: по последним данным площадь пожара увеличилась до 100 га >>>

Феодосия, Анна Волкова

Феодосия. Другие новости 03.10.07

В Киеве в музее Великой Отечественной открывают выставку про УПА. / Прокуратура выяснит, почему урочище Ласпи под Севастополем превращается в фекальный отстойник. / Звериный оскал независимой Грузии: Саакашвили – испуганный ястреб, Окруашвили – злобный волчонок, Жвания – мертвый голубь. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках