российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перспектива встретиться нос к носу с тигром под Ливадийским поссоветом вразумила местных депутатов

В Ялте возобновил работу зоопарк «Сказка». На сегодняшней сессии Ливадийского поселкового совета власти выполнили все требования директора зоопарка Олега Зубкова, об этом он сообщил «Новому Региону».

По словам Зубкова, на сессии поссовета власти Ливадии рассмотрели четыре вопроса касающихся судьбы «Сказки». В частности, после протеста прокурора, было отменено решение об отводе земли в 1 гектар на площади перед зоопарком СПД «Козачук» для организации парковки и установки торговых рядов.

«Также депутаты наложили мораторий на выдачу земли в 100-метровой зоне возле зоопарка, и вынесли на конкурс условия обустройства площадки перед въездом в зоопарк и «Поляну сказок», – сообщил Зубков.

По его словам, с завтрашнего дня зоопарк будет открыт для посетителей.

«Наконец-то мы нашли общий язык с властями, и пока поводов закрываться нет, но если до 1 января принятые на сессии решения не будут выполнены, зоопарк возобновит забастовку с более жесткими требованиями», – не исключил Зубков.

По его словам, следующий, второй этап забастовки может начаться во время зимних школьных каникул. «Пока мы не настаивали на том, чтобы была убрана парковка и палатки, а чтобы их работники уважали нас как создателей зоопарка», – сообщил Зубков.

Он отметил, что за время закрытия «Сказки» площадь опустела, так как клиентов у торговых точек и парковки при закрытом зоопарке не было.

Напомним, утром 1 октября в ялтинском зоопарке «Сказка» началась бессрочная акция протеста. Зоопарк был закрыт, а на его воротах размещены транспаранты с требованиями к Генпрокуратуре и Ливадийским властям. Кроме того, директор «Сказки» пообещал выпустить своих питомцев «на вольные хлеба» и прогуляться с тигром или львом под стенами Ливадийского поссовета.

По словам Зубкова, 5 сентября депутаты Ливадийского поселкового совета задним числом приняли решение об отводе СПД «Козачук» одного гектара земли на площади перед входом в зоопарк. Тем самым «Сказку» «отрезали» от выезда в Большую Ялту.

«Мы хотим, чтобы был проведен нормальный тендер на обустройство площадки перед въездом в зоопарк и «Поляну сказок», дирекция которой поддержала наши требования», – сообщил Зубков.

По его словам, СПД «Козачук» руководит некая «тернопольская группировка, крышуемая ялтинским прокурором Ростиславом Проциком».

«Мы требуем от Генпрокуратуры проверить деятельность прокурора Ялты на предмет соответствия его занимаемой должности», – сообщил директор «Сказки».

Напомним, в мае на сессии крымского парламента депутаты поддержали запрос Олега Зубкова (БЮТ) в прокуратуру и крымский главк СБУ, касающийся проверки законности «вымогательства средств у отдыхающих на территории парковки перед музеем «Поляна сказок».

В запросе говорится, что на протяжении пяти лет «преступная группировка при поддержке и покровительстве правоохранительных органов города Ялта и должностных лиц Ливадийского поселкового совета под видом сбора средств за парковку занимается вымогательством денежных средств» у водителей автомобилей посетителей зоопарка «Сказка» и «Поляны сказок» в размере 20-30 гривен с каждого авто. Никаких квитанций и документов не предоставляется, при отказе водителя «оплачивать парковку» следуют угрозы физической расправы, утверждает парламентарий. Правоохранительные органы города Ялта не реагируют на обращения посетителей и работников музея «Поляна сказок» и зоопарка «Сказка».

Машины с посетителями вынуждены останавливаться за 700 метров от парковки непосредственно на автодороге Симферополь-Севастополь, чем создают помехи для движения по дороге общегосударственного значения. Автобусы с детьми из МДЦ «Артек», а также другими туристами уже пять лет не могут подъехать к автопарковке ближе, чем на 700 метров.

Кроме того, депутат Зубков требует провести проверку решений Левадийского поссовета, связанных с закрытием капитального здания – единственного туалета на «Поляне сказок» и передачей его в аренду предпринимателю Степанян. А также решение на выделение предпринимателю 15 соток леса рядом с туалетом для строительства жилого дома.

Также, по словам Зубкова, Ливадийский поселковый совет незаконно выдал разрешения на нахождение на территории автостоянки 20 палаток выносной торговли, в том числе тира и шашлычной с газовыми баллонами.

Ссылки по теме:

Тигров бастующего зоопарка «Сказка» выпустят на вольные хлеба под Ливадийский поссовет >>>

В Ялте бастует первый в СНГ частный зоопарк «Сказка» (ФОТО) >>>

Крымский парламент попросил прокуратуру разобраться с коммерсантами, обосновавшимися в ялтинской «Поляне сказок» >>>

Ялтинский налоговик 1,5 года жил с семьей в «Поляне сказок» за спасибо >>>

Ялта, Анна Волкова

Ялта. Другие новости 04.10.07

Андрей Илларионов: Россия превращается в ханство. / «Консоль» «заездила» своего водителя до смертельного ДТП (ФОТО). / Антимонопольный комитет взялся за предвыборных махинаторов на продовольственном рынке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках