российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымском правительстве считают мэра Симферополя последователем Горбачева

Идею симферопольского мэра Геннадия Бабенко о введении полного запрета на торговлю алкоголем в центре крымской столицы поддерживают и в Крымском правительстве. Но при этом в Совмине вспоминают и былые антиалкогольные кампании.

«Петр Первый боролся, Михаил Сергеевич Горбачев боролся, а дальше поставим многоточие», – напомнил журналистам первый вице-премьер крымского правительства Анатолий Колисниченко.

Председатель Республиканского комитета по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба прокомментировал идею градоначальника без юмора.

«Здесь конечно надо навести порядок, и вообще наших людей приучить к культуре. Я согласен с Бабенко, и думаю надо в пределах закона предусмотреть, где возможно торговать, а где не нужно», – заявил Авидзба.

По информации главы рескома по торговле, в Крыму от 20 до 70% водки, коньяка и вина, попадающих на прилавки, являются фальсификатом.

«Нужно не перегибая решить этот вопрос в пределах закона. На сессии горсовета могут принять такое постановление. Мы это одобряем», – сообщил Авидзба.

Также он отметил, что продажа алкоголя является очень прибыльным бизнесом, часть которого находится в тени.

«Только по учтенным данным оборот от продажи алкогольной продукции составляет от 21 до 24% от общего товарооборота в Крыму. А сколько неучтенной прибыли!», – добавил председатель комитета.

Напомним, на сентябрьской сессии городского совета Симферополя мэр города Геннадий Бабенко выступил с инициативой введения запрета на реализацию алкогольной продукции в центре крымской столицы.

По словам Бабенко, неудовлетворительное санитарное состояние центральных улиц Симферополя напрямую связано с поведением пьяных граждан, которые являются клиентами магазинов по продаже алкогольной продукции.

«Пора закрывать точки реализации спиртных напитков в центре, как это делают в цивилизованных странах», – сообщил Бабенко.

По информации заместителя мэра по вопросам торговли Анатолия Квокши, только в районе двух центральных улиц Симферополя – Пушкина и К.Маркса находится 14 развлекательных заведений и несколько десятков торговых точек по продаже алкоголя. «Такого сосредоточения этих заведений нет ни в одной части города», – сообщил Квокша.

Больше всего чиновников раздражают последствия распития спиртного. «Люди вытаптывают газоны, бросают мимо урн бутылки и окурки», – отметил Квокша.

Ссылка по теме:

Симферопольский мэр собирается закрыть в центре города все вино-водочные магазины >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.10.07

«Газпром» доволен, как Украина рассчитывается по долгам за газ. / В Подмосковье погибли двое гастарбайтеров из Украины. / 23 октября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках