российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кузьмук считает опасно-невозможным перенос ракетного полигона на мыс Тарханкут

Строительство военного полигона на мысе Тарханкут в Крыму является опасным, а поэтому и невозможным. В перспективе ракетное стрельбище можно перенести на мыс Опук.

Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер, экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук, сообщает РБК-Украина.

По словам Кузьмука, он разговаривал по этому поводу с нынешним главой Минобороны Анатолием Гриценко, после чего пришел к выводу, что «полигон на Тарханкуте – это бесперспективно и опасно». По мнению Кузьмука, целесообразней, чтобы полигон оставался на мысе Чауда, а в перспективе был перенесен на мыс Опук.

Напомним, что ранее глава Минобороны Анатолий Гриценко заявил, что его ведомство не инициировало перенос военного полигона «Чауда» на мыс Тарханкут, и военных полностью устраивает существующее стрельбище.

Как сообщал «Новый Регион», в пятницу 19 октября Украина подписала соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря с американской компанией Vanco International Ltd, которая выиграла тендер на разработку месторождения углеводородов еще в апреле 2006 года. Год спустя после тендера оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с районом стрельб одного из полигонов в Крыму.

Минобороны Украины планирует переместить ракетный полигон на мыс Тарханкут. Соответствующее постановление Кабинета министров датировано 20-м июня этого года. Оборонное ведомство направило письмо главе крымского правительства Виктору Плакиде с просьбой предоставить разрешительные документы в Госагентство земельных ресурсов с целью прохождения согласований по выделению земельного участка в 480 га под полигон на мысе Тарханкут.

Против размещения полигона на Тарханкуте выступили власти Черноморского района, экологи и общественность. На веб-странице протестной акции и в западном регионе Крыма ведется сбор подписей против размещения военного полигона в заповедной части полуострова, и опубликовано открытое письмо к президенту Ющенко с требованием отменить распоряжение Кабмина Украины об отведении под полигон 480 гектаров прибрежной территории, входящей в границы проекта по созданию Национального природного парка. Кроме того, ракетные стрельбы будут проводиться в непосредственной близости от Евпатории, которая пытается добиться статуса круглогодичного курорта и детской здравницы. Экологи также отмечают, что сильные ветры на Тарханкуте будут разносить топливные отходы по всему Крыму и за его пределы.

Местные власти опасаются, что Кабмин «под занавес» может окончательно погубить идею создания Национального природного парка «Тарханкутский».

Ссылки по теме:

Противники военного полигона на Тарханкуте собрали мусор и разыскивают серферов и дайверов в новой Верховной Раде (ФОТО)>>>

Минобороны Украины уверяет, что не имеет отношения к переносу ракетного полигона на Тарханкут>>>

Американцы получили Прикерченский шельф. Вопрос с ракетным полигоном остается открытым>>>

Дикая идея переноса ракетного полигона в Западный Крым прикрывает попытку отобрать у американцев права на нефтегазовое месторождение >>>

На мысе Тарханкут пройдет акция «Ракетному полигону – Нет! Национальному парку – Да!»>>>

Украинские военные собираются устроить в заповедной части Крыма ракетный полигон>>>

Американцев «кинули» на Прикерченском шельфе с помощью Минобороны и минных полей>>>

Спустя год после тендера по Прикерченскому месторождению оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с полигоном>>>

Украина ведет двойную игру по добыче углеводородов на Черноморском шельфе>>>

Бойко продолжает «строить глазки» американцам по разработке черноморского шельфа >>>

Украина больше не хочет заниматься разработкой нефтеносного шельфа с американцами. Готовится предложение «Газпрому» >>>

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 30.10.07

Совмин Крыма согласовал землеотвод под цементный завод Ахметова. / НУНС обещает стройными рядами войти в «оранжевую» коалицию. / МЭРТ опять хочет улучшить имидж России, но у него снова ничего не выйдет. Мнение экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках