российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе прошло два «Русских марша» (ФОТО)

В Симферополе День народного единства, празднуемый 4 ноября, отметили двумя «Русскими маршами». Оба шествия прошли по пересекающимся маршрутам в центре крымской столицы. И хотя организаторы шествий не смогли договориться о совместном выступлении, конфликтов между ними не возникло, передает корреспондент «Нового Региона».

Первыми в празднование Дня единства включились сторонники коалиции организаций «Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия». Их шествие прошло от площади Ленина мимо здания крымского парламента, где уже начали собираться участники второго «Русского марша», к шпилю в честь князя Долгорукого, разбившего в XVIII веке турецкую армию, и, наконец, к закладному камню памятника жертвам репрессий.

В резолюции «фронтовики» подтвердили свои прежние цели, в частности, введение в украинскую Конституцию понятия «русский народ», придание русскому языку статуса второго государственного, двойное гражданство, создание органа национального самоуправления – Русского съезда, и признание российского статуса Севастополя и Крыма.

Тем временем с митинга у стен Верховного Совета автономии начался марш, организованный партией «Русский блок», в котором также приняли участие представители Русской общины Крыма, Крымского казачьего союза и организации «Русичи». В общей сложности, в шествиях, посвященных Дню народного единства в Симферополе участвовали около 2 тысяч человек.

Примечательно, что накануне мэрия крымской столицы пыталась через суд запретить оба марша. Своей цели горисполком не добился. Зато представители «Русского блока» и Национального фронта во время ожидания начала судебных процессов договорились о взаимной сдержанности и недопущении конфликтов между демонстрантами.

В других городах у желающих поучаствовать в марше сегодня было куда больше проблем. Как заявил «Новому Региону» лидер крымской организации ЕСМ Константин Кнырик, его сторонников правоохранители всеми силами попытались не пустить из Бахчисарая в Севастополь, где евразийцы надеялись провести «Имперский марш». Демонстрантов высаживали из автобусов и такси, а когда те попытались окольными путями выйти на Севастопольскую трассу и добраться до цели на попутках, силовики задержали около трех десятков человек.

Кроме того, как сообщил собравшимся на симферопольском митинге глава партии «Русский блок» Александр Свистунов, в Севастополе сегодня были задержаны трое членов этой организации, пытавшиеся провести пикет. По словам Свистунова, они были доставлены в Ленинский райотдел горуправления МВД.

Ссылка по теме:

«Русский марш» в Севастополе запретили из-за визита «комиссии из Киева»? (ФОТО) >>>

Активисты Национального фронта первыми открыли мероприятия, посвященные Дню национального единства

Фронтовики обвиняют украинскую власть в нежелании признавать русских народом

Колонна подходит к Верховному Совету, где уже собрались участники второго марша

Оглашение резолюции у Долгоруковского шпиля

Тем временем неподалеку начался митинг Русского блока

Участники митинга вывесили лозунг о том, что русские – коренной народ Крыма

Среди митингующих было много казаков

Русский блок закончил свой марш у памятника Суворову

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 03.11.07

На Украине можно проводить шествия только в поддержку курса Ющенко. / Власти Симферополя тоже попытались запретить «Русский марш». / Крымская организация ЕСМ обжаловала в суде запрет деятельности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках