российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
3:0 в пользу татар: власти Крыма решили раздать захватчикам земли вокруг Симферополя

Крымско-татарским самозахватчикам раздадут 1600 га земли в Симферопольском районе. Для освобождения занятых татарами колхозных паев, а также участков законных собственников, самозахватчикам предложат свободные земли.

Об этом шла речь на заседании комиссии Совмина Крыма по урегулированию ситуации с самозахватами, сообщает пресс-служба правительства автономии.

По информации главы Симферопольской райгосадминистрации Виктора Павлова, для размещения земельных участков под заселение депортированными в районе готовится уже не 1100 гектаров, как планировалось ранее, а 1600 гектаров. Сейчас идет выделение земельных участков в Добровском сельском совете. Рассматриваются возможности для выделения дополнительных участков в селах Молодежное и Укромное.

Самозахватчикам земель, уже принадлежащих гражданам на правах частной собственности, в том числе, являющихся паями колхозников, предложат участки на свободных землях. При этом, по словам Павлова, готовится выполнение ранее принятых решений судов по освобождению замовольно захваченных участков.

В то же время представители Госземинспекции сообщили, что при проверках обоснованности выделения земельных участков, представители сельских и поселковых советов испытывают трудности с получением информации из архивов за период с 1990 по 2002 годы. Кроме того, в ней много неточностей, спорных вопросов и, возможно, фальсификаций. Госземинспекция предполагает, что в некоторых случаях на одни и те же участки оформлялась документация на разных лиц.

Напомним, по данным Рескомзема только 13 процентов крымско-татарских захватчиков реально нуждаются в земельном участке, остальные – обеспечены земельными наделами. Согласно данным электронного реестра приусадебных земельных участков, 10034 человека претендуют на получение земли в Симферополе и районе, и стоят на 23-х самозахватах. При этом 2817-ти самозахватчикам ранее уже выделялись участки в различных районах Крыма.

Количество земельных участков, выделенных под строительство частного жилья крымским татарам, уже превышает реальную потребность. Однако они занимают земли в крымской столице не только под индивидуальное жилье. В последнее время захватчики требуют выкуп за освобождение земли, предназначенной под капитальные постройки. Кроме того, 18% участков, выделенных под индивидуальную застройку крымским татарам в Симферополе, оказались на вторичном рынке земли.

Ранее руководство крымской милиции заявило, что не будет привлекать к уголовной ответственности захватчиков земли, поскольку власть все равно узаконивает самозахваты. В свою очередь, председатель Совмина Виктор Плакида пообещал, что законные меры воздействия на самозахватчиков будут применяться лишь после того, как будет проведена работа «с обиженными властью».

Совмин создал специальную комиссию по урегулированию ситуации с самозахватами. За полгода работы комиссия превратилась в регистратора «полян протеста»: с момента работы комиссии под руководством вице-премьер Крыма Николая Колисниченко крымские власти занимались только удовлетворением аппетитов крымскотатарских самозахватчиков.

Как сообщал «Новый Регион», крымский спикер Анатолий Гриценко пообещал, что захваченный татарами земельный участок по улице Балаклавской в Симферополе будет передан на баланс городу с последующим выделением под индивидуальную застройку. Кроме того, Симферопольский горсовет повторно рассмотрит вопрос выделения участка в районе водохранилища под строительство Соборной мечети.

В четверг 1 ноября в Симферополе при попытке фирмы «Олви-Крым» забрать у крымских татар незаконно занятую землю произошла массовая драка: правоохранителям пришлось открыть предупредительный огонь воздух и задействовать БТРы, чтобы развести противоборствующие стороны.

Командовал захватчиками инициатор большинства так называемых «полян протеста» Даниял Аметов.

Руководство «Олви-Крым» сообщило, что за освобождение участка на улице Балаклавской Аметов требовал у законного владельца выкуп в 1,5 миллиона гривен, тогда как законный владелец исправно платит аренду в городской бюджет, не пользуясь участком.

Ссылки по теме:

2:0 в пользу татар: крымский спикер пообещал меджлису не только захваченные земли, но и Соборную мечеть в Симферополе>>>

Руководство Крыма будет применять к самозахватчикам нормы закона только после удовлетворения всех «обиженных властью»>>>

Крымская милиция отказывается освобождать самозахваты, потому что «их потом все равно могут узаконить» >>>

Крымские татары активнее всех распродают землю, бесплатно выданную под строительство жилья>>>

Крымским татарам уже выделено земли больше, чем требуется >>>

Только десятая часть крымско-татарских самозахватчиков не имеют земельных наделов >>>

Симферополь, Ефим Перепелица

Симферополь. Другие новости 05.11.07

Украинские «оранжевые» не знают, кого в Грузии поддерживает Россия. / Костенко: крымские татары требуют свою автономию из-за «Русских маршей». / МВД Украины не получало задание по задержанию Дугина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках