российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары собираются под зданием Ялтинского горсуда, а меджлис готовит мобилизацию

Под зданием Ялтинского горсуда собираются крымские татары, не довольные арестом своих единоверцев. В 14 часов начнется заседание по избранию меры пресечения для задержанных накануне за противодействие милиции при сносе незаконных построек на плато Ай-Петри.

По информации компетентных источников, крымские татары выдвинули ультиматум: если суд не освободит участников вчерашнего противостояния, крымские татары прибегнут к акциям гражданского неповиновения.

Как сообщил «Новому Региону» замначальника милиции Ялты Александр Гнатенко, задержанные понесут административное наказание.

«Они задержаны в соответствии с законодательством Украины, а понятия «ультиматум» в действующем законодательстве нет», – отметил замначальника горуправления.

По его данным, задержано 28 крымских татар, из которых 6 оказана медицинская помощь, двое находятся в больнице с закрытыми черепно-мозговыми травмами.

Точное количество пикетчиков возле здания суда Гнатенко не назвал, отметив, что «их не более десятка». В целом обстановка в городе, по его словам, спокойная.

Ранее ряд информагентств со ссылкой на замглавы Бахчисарайской райгосадминистрации Айдера Халилова сообщили, что в настоящее время в Ялту съезжаются крымские татары из разных регионов Крыма: Алушты, Симферополя и Бахчисарая. Как заявил Халилов, все они будут ждать решения ялтинского суда.

По сообщению пресс-службы меджлиса (нелегального крымско-татарского парламента), в 15:30 Мустафа Джамилев сделает заявление для прессы по поводу принятых на вчерашнем заседании документов: телеграммы на имя президента, постановления меджлиса и заявления меджлиса. По некоторой информации, в постановлении меджлиса значится пункт о мобилизации мужского населения крымско-татарской национальности от 18 до 60 лет и подготовки к быстрой переброске больших сил в места конфликтов.

Напомним, что сегодня президентская партия «Наша Украина» распространила заявление, в котором фактически поддержала уголовно наказуемые самозахваты земель крымскими татарами, так как их предки были депортированы с полуострова «преступным коммунистическим режимом».

Еще в декабре 2006 года на курултае крымские татары пообещали устроить акции гражданского неповиновения, если президент Ющенко подпишет закон об установлении уголовной ответственности за самозахваты. С этой целью активисты меджлиса предложили объявить всеобщую мобилизацию крымско-татарского населения полуострова.

В обращении к делегатам курултая участники «полян протеста», которые обозначены в документе, как «жители вновь создаваемых массивов компактного проживания», предлагают поручить меджлису разработать план действий и возложить на его председателя Мустафу Джемилева принятие решения по мобилизации крымских татар.

«Любую попытку ущемления нашего права на землю со стороны государственных или иных структур, считать сигналом к объявлению всеобщей мобилизации для защиты национальных интересов крымско-татарского народа и начать, повсеместно, акции гражданского неповиновения», – говорится в обращении.

Свои намерения авторы обращения аргументируют тем, что украинские акты о разгосударствлении земли лишили крымских татар права получить обратно свыше 1 миллиона гектар сельскохозяйственной земли, которая, находилась в их пользовании до депортации.

«Мы не захватываем землю – мы ее возвращаем законным владельцам», – подчеркивают участники полян протеста.

Примечательно, что инициатором обращения является «король самозахватов» Даниял Аметов.

«Мобилизация может подразумевать разные действия. Все зависит от того, как будут действовать против нас, – заявил Аметов журналистам. – Вспомните физику: сила действия равна силе противодействия».

Ссылки по теме:

Советник крымского спикера-регионала призвал татар к акциям гражданского неповиновения и всеобщей мобилизации в ответ на уголовную ответственность за самозахваты>>>

В этом году меджлис требовал от властей землю 8 тысяч раз>>>

Крымские татары распродают землю, «отбитую» у властей с помощью самозахватов и массовых беспорядков>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 07.11.07

Футуристический прогноз. Революция 21 века, похоже, снова совершится в России. / МВД Украины: милиция на Ай-Петри действовала в рамках закона. / Борис Немцов: «Миронов показал себя полным идиотом, и мы его больше не увидим». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках