российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские ветераны обратились в ПАСЕ с просьбой осудить героизацию офицера СС Шухевича на Украине

Севастопольский комитет ветеранов войны и Вооруженных Сил осудил указ президента Украины о присвоении звания «Герой Украины» офицеру СС Роману Шухевичу (Тарас Чупринка) и обратился в Парламентскую Ассамблею Совета Европы с просьбой осудить такой акт «прославления фашизма».

Как сообщил «Севастопольскому меридиану» член комитета Вадим Романов, в протоколе решения ветеранского объединения отмечается, что своим указом Ющенко посмертно присвоил звание «Герой Украины» офицеру СС Роману Шухевичу (Тарас Чупринка), несмотря на то, что Международный военный трибунал в Нюрнберге признал СС преступной организацией. Решение трибунала не имеет срока давности.

В 1941 году Шухевич назначен командиром диверсионного разведывательного батальона «Нахтигаль». Названное подразделение, войдя первым во Львов до прихода немецких войск, за семь дней июля 1941 года уничтожило три тысячи львовской интеллигенции. Жителей города вешали на балконах, столбах, применяли и другие иезуитские приемы.

«Такое зверство смутило даже адмирала Канариса, которому подчинялся батальон «Нахтигаль», и он приказал батальону покинуть город», – напоминают ветераны войны.

Из батальонов украинских националистов «Нахтигаль» и «Роланд» была создана специальная группа и направлена в Белоруссию для усмирения белорусского народа. Командовал группой Евгений Побегущий, в будущем командир полка дивизии СС «Галиция», заместителем был Шухевич, политическое руководство осуществлял международный преступник Оберлендер. В результате их «деятельности» совместно с другими частями СС был уничтожен каждый четвертый житель Белоруссии.

В августе 1943 года Шухевич назначается руководителем бандеровской Организации украинских националистов (ОУН), а с осени этого года по личному приказу Гимлера – командиром Украинской повстанческой армии (УПА). За злодеяния в годы 2-ой мировой войны международный преступник Гитлер наградил Шухевича двумя орденами «Железный Крест».

«Так за что же Роман Шухевич, офицер СС, удостоен звания «Герой Украины»? Видимо за то, что программа ОУН, и её активного проводника, руководителя ОУН Шухевича предусматривала образование государства фашистской диктатуры», – возмущаются ветераны.

Они подчеркивают, что на Украине появляются профашистские организации, копирующие программные цели национал-социалистов, фактически идет возрождение национализма. На государственном уровне прошло празднование в Украине 65-летия УПА. Указом президента награждаются недобитые вояки УПА, национал-социалисты и их наследники, организовываются националистические шествия в Киеве.

Многочисленные обращения к президенту Ющенко с просьбой приостановить героизацию деятельности ОУН-УПА и прекратить фальсификацию истории Великой Отечественной войны не дают желаемых результатов, что и послужило причиной обращения в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

«От имени ветеранов города-героя Севастополя обращаемся к Вам с просьбой осудить Указ Президента Украины от 12.10.07 г. № 965/2007 как акт прославления фашизма, как преступление перед мировым сообществом», – подчеркивается в заявлении.

Напомним, что 7 ноября участники революционного митинга в Севастополе сожгли президентский указ о праздновании годовщины УПА и присвоении звания «Герой Украины» офицеру СС Шухевичу. Коалиция «Севастопольский фронт против НАТО» потребовала

требует привлечь Виктора Ющенко к международному суду за нарушение вердикта Нюрнбергского трибунала, признавшего СС преступной организацией.

В частности, антиНАТОвский фронт расценивает указы Ющенко о праздновании годовщины УПА и присвоении звания «Герой Украины» офицеру СС Шухевичу, как прямой вызов общественному мнению, оскорбление и унижение ветеранов войны, как открытую поддержку возрождению национал-фашизма в Украине и намерение установить националистическую диктатуру.

Члены объединения потребовали отменить вышеназванные указы и выступили с предложением инициировать обращение Верховной Рады к Парламентской Ассамблее Совета Европы и ООН о привлечении к международному суду Виктора Ющенко, который, в нарушение вердикта Нюрнбергского трибунала, признавшего СС преступной организацией, присвоил звание «Герой Украины» офицеру СС Роману Шухевичу, виновному в зверских убийствах десятков тысяч людей.

Кроме того, «Севастопольский фронт против НАТО» объявил Президента Ющенко и Министра обороны Гриценко персонами «нон грата» (нежелательными лицами) для Севастополя.

Ссылка по теме:

В Севастополе сожгли президентский указ по присвоению офицеру СС Шухевичу «Героя Украины» (ФОТО)>>>

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 09.11.07

На выходные Крым накроет циклон: ожидаются сильный ветер и дождь с мокрым снегом. / Россияне о судьбе Путина: в 2008 году он может уехать из РФ. / Битва колумнистов: «Ноябрьская движуха». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках