российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Член президиума крымского парламента: за тем, что последовало после драки на Ай-Петри, есть признаки сговора властей с верхушкой меджлиса

Недавние столкновения между милицией и крымскими татарами на плато Ай-Петри и на улице Балаклавской в Симферополе могли быть инспирированы для прикрытия массовой безвозмездной передачи земельных участков лицам, близким к татарскому меджлису (нелегальному этническому «парламенту»).

На мысли о наличии сговора между крымской властью и меджлисом наводит та активность, с которой руководство автономии в последние дни принимает решения о выделении земли в окрестностях крымской столицы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил член президиума Верховного Совета Крыма, лидер крымской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов.

Он сравнил, что потеряли близкие к меджлису коммерсанты в результате сноса нескольких незаконных строений на Ай-Петри, и какие уступки теперь делает власть.

«Конечно, 10 дней, прошедшие с момента событий на плато, это небольшой срок, чтобы делать окончательные выводы, но с другой стороны видна лихорадочная работа по выделению земли по национальному признаку. Трудовской сельсовет – 68 га, Чистеньковский – 200 га, Мирновский – 348 га, Добровский – 314 га (все эти сельсоветы относятся к пригороду Симферополя, – ред.). А всего около 1600 га земли решено выделить под индивидуальную жилищную застройку. Если в этом есть взаимосвязь с событиями на Ай-Петри, то я могу усматривать сговор верхушки меджлиса с крымскими властями. Коммерческий ларек разваливают в заповеднике, каждый по своему объясняет это своей группе радиослушателей и телезрителей, а затем, под шумок 1,5 тысячи гектар выделяют по национальному признаку. То есть, идет нарушение права граждан иных национальностей на право обладания землей», – заявил Родивилов.

Вместо этого, по его мнению, власть должна проявить принципиальность и не поддаваться на шантаж меджлиса.

«Меджлис – нелегитимная экстремистская организация, курултай, так называемый, национальный съезд, также политическая нелегитимная структура. Их деятельность создают угрозу межнациональному миру и спокойствию в Крыму. Такую же угрозу создают призывы меджлиса к поголовной мобилизации крымских татар. Власть в этой ситуации должна проявить принципиальность и сделать все для обеспечения мира и законности», – отметил депутат.

Как считает Родивилов, пора вообще прекратить выделение земли под создание поселков компактного проживания представителей одного этноса, «поскольку это нарушает права остальных граждан».

«Круг тех, кто получает участки под индивидуальное жилищное строительство нужно расширить до граждан всех национальностей», – отметил парламентарий.

Такой подход, по мнению Родивилова, оправдан еще и в связи с тем, что пик обустройства репатриантов на полуострове уже миновал.

«Вчера на заседании комиссии Колисниченко (комиссия при Совмине автономии по урегулированию земельных проблем, – ред.) должностное лицо – глава Рескомнаца Сервер Салиев заявил, что обустройство депортированных уже завершено. Правда, он говорил это, имея в виду обустройство остальных репатриантов – армян, болгар, греков и немцев, но, следуя его логике, можно заключить, что и пик обустройства татар также прошел», – заявил Родивилов.

«15 лет длится этот процесс. Если мы сейчас вновь начнем создавать поселки компактного проживания одной этнической группы, этот процесс будет длиться еще 15 лет. Самозахватчики, получив землю, начнут требовать деньги на дороги, связь, воду и прочую инфраструктуру поселков. Будут снова доить бюджет», – заключил парламентарий.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 15.11.07

В Харькове приватизация поссорила депутатов от Партии Регионов. / Чиновники в Киеве утверждают, что вред от кораблекрушений Украине будет минимальный. / Николай Курьянович: «Скинхэды – люди с высоким образовательным, интеллектуальным уровнем». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках