российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минприроды: серу с затопленных кораблей в Керченском проливе уже вымыло течением (ФОТО)

Трюмы затонувших в Керченском проливе судов пусты – весь груз серы вымыло течением в Черное море.

Как сообщает Минприроды Украины, водолазы установили, что на теплоходе «Ковель» сорваны крышки двух трюмов и течение вымыло серу. Кроме того, в борту судна обнаружена пробоина.

По информации, полученной от российской стороны, водолазное обследование теплохода «Нахичевань» выявило аналогичную ситуацию – сера из трюмов полностью вымыта течением из-за отсутствия крышек трюмов.

По результатам исследования проб морской воды в районе аварии «Ковеля» содержание нефтепродуктов превышает допустимое в 2,5 раза.

По-прежнему наиболее загрязненной остается территория в районе острова Тузла. В районе причала превышение предельных норм зафиксировано в 24,6 – 28,2 раз. В административных границах Керчи загрязнена прибрежная территория от Аршинцевской косы до села Героевское.

Напомним, что по данным космического мониторинга общая площадь разлива нефтепродуктов в Керченском проливе превышает 100 квадратных километров. Компания «СканЭкс», которая осуществляет радарный спутниковый мониторинг Каспийского моря с целью оперативного выявления нефтяных разливов на поверхности воды, выложила в открытом доступе обработанные снимки Керченского пролива. На снимках видно, что нефтяное пятно мигрирует в сторону Азовского моря.

Напомним, что в результате шторма и сильного ветра 11 ноября в Керченском проливе затонули три сухогруза с серой и танкер с мазутом. Украинское Минприроды письменно обратилось в МИД с просьбой направить ноту Российской стороне для получения информации о качественных и количественных характеристиках грузов и топлива на затонувших суднах «Волганефть 139», «Вольногорск» и «Ковель». Такая информация необходима Минприроды для подсчета размера убытков, нанесенных окружающей среде.

Между тем, российские рыболовы уже оценили потери для отрасли в 300 миллионов рублей. Однако окончательная цифра может быть в несколько десятков раз больше.

Площадь нефтяного пятна в проливе более 100 квадратных километров

Нефть несет в Азовское море

Российские рыболовы уже оценили потери для отрасли в 300 миллионов рублей. С учетом отравления воды серой, эта цифра может быть во много раз больше

Керчь, Анна Ахметова

Керчь. Другие новости 19.11.07

Ющенко предложил уволиться главному таможеннику Украины. / Власти запретили журналистам общаться с пензенскими сектантами. / Украинские националисты обиделись на Ющенко за визит в Израиль. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках