российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницын отдал рейдерам 185 га заповедной земли под Балаклавой для строительства гольф-клуба

Севастопольская администрация отдала 185 га заповедной земли под экополис «Балаклава Гольф-клуб & Wellness&Spa Resort». Масштабный рекреационный комплекс разместиться на территории, зарезервированной под ботанический заказник «Караньский».

Презентация комплекса состоялась на Международном инвестиционном форуме «Будущее Крыма» в Ялте. Согласно проекту, экополис разместится на 185 га Караньского плато Гераклейского полуострова. Ялтинская компания СП ООО «Центринвест» собирается привлечь 350 миллионов долларов для строительства гольф-клуба, пятизвездочного парк-отеля, теннисного клуба, пляжной зоны, торгово-развлекательного комплекса, спортивных залов и бассейнов.

Непосредственной реализацией проекта займется ООО «Техно-Сигма», принадлежащее компании «Центринвест». Инвесторы подчеркивают, что рекреационный комплекс будет строиться на месте бывшей военной базы и станет первым этапом создания регионального ландшафтного парка «Гераклея».

Тем временем экологическая общественность Севастополя уже выступила против строительства гольф-комплекса. Ученые и экологи обратились с открытым письмом, в котором напоминают, что территория Караньского плато решением Севастопольского горсовета от 13 сентября 2006 года была зарезервирована под создание ботанического заказника местного значения «Караньский», и любая хозяйственная деятельность на территории плато запрещена. По заказу горадминистрации Севастополя Институт биологии южных морей готовит проект научного обоснования и материалов ходатайства по созданию заказника «Караньский», а Севастопольский геоцентр – проект вынесения границ для землеотвода будущей охранной зоне.

Кроме того, по Караньскому плато проходила вторая линия обороны во время Великой Отечественной войны. В земле погребено немало защитников Севастополя, о чем говорят установленные еще в годы войны памятники и памятные знаки.

«Из почти 900 га зарезервированной территории для заказника «Караньский» инвестиционный проект претендует на участок в 185(!) га, не имея никаких разрешительных документов, а власти Крыма уже заранее относят его к «гениальным» проектам… Неужели история с Ай-Петри не стала уроком инвесторам в том, что законы Украины о недопущении строительства на зарезервированных и природоохранных землях необходимо выполнять всем, независимо от толщины кошелька и политических корпоративных интересов», – возмущаются авторы обращения.

Севастопольские журналисты выяснили, что участок земли под гольф-клуб не выносился ни на аукцион по продаже права аренды земли, ни на рассмотрение горсовета Севастополя. ООО «Техно-Сигма» предъявила свои претензии на участок, обратившись в Хозяйственный суд Крыма. Суд вынес решение «О понуждении заключения договора аренды» в пользу истца и Севгоргосадминистрация заключила договор аренды с «Техно-Сигмой» на 49 лет.

Отметим, что под аренду попали также 30 га территории воинской части Минобороны Украины. Военная прокуратура Севастополя уже ведет проверку факта незаконного отчуждения земель, и называет происходящее «откровенным рейдерством». Горсовет Севастополя создал временную депутатскую комиссию по поводу возможных злоупотреблений со стороны Севгоргоадминистрации.

Наблюдатели отмечают, что выделенный под гольф-клуб участок находится на высоте 300 метров над уровнем моря. На плато частые туманы, холодно и дуют ветра. Кроме того, на эту территорию претендует Балаклавское рудоуправление, рассчитывая обустроить там новый карьер.

Инвестор проекта – СП ООО «Центринвест» – создано в августе 2000 года ООО «Иртэкс ЛТД» (Украина – 1%) и фирмой «RTI Holding G.m.b.H» (Австрия – 99%) и входит в группу компаний «Триумвират». «Центринвест» реализует ряд проектов на территории Крыма, в числе которых – реконструкция Приморского парка в Ялте, строительство отеля «Приморский парк», ялтинского боулинг-клуба «Лето», рекреационного комплекса «Wellness&Spa» в Ялте, боулинг-центра «Пионер» в Симферополе.

Председатель совета директоров «Группы компаний Триумвират» Габестро Сергей Владиленович является исполнительным директором «Благотворительного фонда Серафима Саровского». Фонд принимает самое активное участие в строительстве собора Александра Невского в Симферополе, которое ведется под патронатом нынешнего губернатора Севастополя Сергея Куницына.

Кроме того, в июле этого года Габестро побывал в Крыму в составе делегации нижегородских паломников и представителей фонда Серафима Саровского, и получил орден православной церкви из рук митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за помощь в воздвижении храма Успения Божьей Матери в Гурзуфе.

Также возглавляемый Габестро «Триумвират» поддерживал проведение в Севастополе в 2006-07 годах теннисного турнира «Большая шляпа». Турнир, который переместился на корты главной Черноморской базы РФ благодаря стараниям депутата Госдумы Константина Затулина, проводится среди «профессиональных» любителей – представителей политической и деловой элиты России. В этом году серебро турнира досталось смешанной московско-ялтинской паре: Игорь Габестро – Дмитрий Карнаух. Последний, напомним, возглавляет в горсовете Ялты «Блок Куницына».

Отметим, что Габестро Георгий Владиленович – депутат по избирательному округу № 19 Массандровского поселкового совета и входит в депутатскую группу «Регионы Украины».

Как сообщал «Новый Регион», нынешний глава Севастопольского апелляционного административного суда Юрий Шеренин практически десять лет руководил Хозяйственным судом Крыма. Указ о прекращении его полномочий президент Ющенко подписал 15 февраля этого года.

Ссылки по теме:

Власти Севастополя избавили Гераклейский полуостров от возможных самозахватов>>>

На месте будущего ландшафтного парка в Крыму экологи нашли химический могильник>>>

Севастополь, Ефим Перепелица

Севастополь. Другие новости 30.11.07

В Верховном Совете Крыма считают несерьезной идею Червоненко о строительстве тоннеля под Ай-Петри. / Украина планирует в 2008 году провести учения НАТО на территории Крыма. / УПЦ МП не будет отлучать Януковича от Церкви за поцелуй креста Филарета. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках