российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский депутат, с позором изгнанный из БЮТ, предлагает обменять свой мандат на две «корочки» нардепов

Депутат крымского парламента Александр Овдиенко считает, что его выгнали из фракции БЮТ не из-за сотрудничества с «регионалами», а из-за боязни, что он может стать лидером полуостровной организации этого блока. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Овдиенко, в последние полгода он «испытывал моральное давление» со стороны руководства БЮТ в лице нардепов Андрея Сенченко и Людмилы Денисовой, которое вылилось в смещение его с поста руководителя Евпаторийского отделения партии «Батькивщина», а позже – в исключение из фракции БЮТ в Верховном Совете Крыма.

«Моральное давление, попытки дискриминации в глазах общественности, избирателей я расцениваю как попытку устранения меня от общественной деятельности ввиду личного страха Сенченко проиграть возможную конкуренцию за должность руководителя КРО БЮТ», – заявил Овдиенко.

При этом он признал, что исключение из фракции БЮТ связано с его назначением на должность помощника крымского спикера-«регионала» Анатолия Гриценко по вопросам взаимодействия с правоохранительными, контролирующими органами и воинскими формированиями.

Овдиенко считает, что не было причин отказываться от этой должности. Он также заявил, что сдаст мандат крымского депутата, но, при условии, если Сенченко и Денисова сложат с себя полномочия народных депутатов Украины.

Как пояснила «Новому Регину» председатель постоянной комиссии ВС Крыма по правовым вопросам и правопорядку Людмила Лубина, Овдиенко может в суде обжаловать решение БЮТ.

«По закону из партии можно исключить решением партийного рескомитета, но суды, если левой ногой в верхушке что-то решили, разбираются в причинах. Если причин нет, тогда депутата восстанавливают», – сообщила Лубина.

Также она напомнила, что Овдиенко может остаться помощником спикера парламента даже в случае его лишения депутатского мандата, так как трудовые отношения не связаны с депутатством.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 03.12.07

Памятники и захоронения Великой Отечественной войны объявлены в Крыму национальным историческим наследием этнических русских полуострова. / В XXI веке в мире началась «холодная кибервойна». / Тимошенко хочет составить конкуренцию Путину. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках