российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Внеочередные выборы мэров пока не коснутся Симферополя

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления намерен рекомендовать парламенту назначить внеочередные выборы председателей поселковых и сельских советов, а также мэров городов на 16 марта этого года. Среди населенных пунктов, в которых необходимо провести внеочередные выборы, город Симферополь не значится.

Как сообщил «Новому Региону» зампредседателя комитета Александр Черноморов («Партия Регионов»), вопрос о назначении досрочных выборов рассматривался на заседании комитета 8 января.

«Был очень длинный список в связи с тем, что Верховная Рада практически не работала 8 месяцев, – пояснил Черноморов. – Внеочередные и досрочные выборы необходимы для ряда населенных пунктов в связи с тем, что их головы оставили свои должности по собственному желанию, по решению суда и прочее».

Вместе с тем, по словам нардепа, внеочередные мэрские выборы не затронут крымскую столицу.

«Среди них города Симферополя нет. Пока никакой информации я не имею, и предпосылок к этому нет», – сообщил Черноморов.

Напомним, что согласно решению Высшего административного суда Украины Геннадий Бабенко не имеет права занимать должность городского головы Симферополя. Еще в июле 2006 года Железнодорожный райсуд Симферополя принял три решения: признать выборы городского головы, состоявшиеся 26 марта 2006 года, недействительными; запретить Бабенко исполнять обязанности городского головы; обязать территориальную избирательную комиссию назначить новую дату выборов.

Со своей стороны Симферопольская ТИК не видит законных оснований для назначения перевыборов мэра крымской столицы. Как поясняют в комиссии, после опубликования в прессе 22 апреля итогов мэрских выборов избирательный процесс считается законченным. Сам факт опубликования в печати итогов выборов никем обжалован не был. Последующие предъявления исков не являются законными, а назначить внеочередные выборы Симферопольского городского головы может только Верховная Рада Украины.

Согласно Закону «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и поселковых, сельских городских голов», внеочередные выборы назначаются на воскресенье, не позднее, чем за 70 дней до дня выборов.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 09.01.08

Принята за основу программа Кабмина. На доработку документа Тимошенко отвела одну ночь. / Бюст Ленина обнаружили в Антарктиде (ФОТО). / В апреле 2008 года президент России может впервые в истории посетить Румынию. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках