российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко хочет изменить схему поставок российского газа на Украину

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что ее правительству удастся выйти на прямые соглашения с Россией о поставках газа в Украину.

Об этом она сообщила журналистам в Киеве.

«Коррупция и тень должны уйти из системы поставок газа на Украину вместе с «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго». Все наши действия будут направлены на то, чтобы перейти на прямые соглашения между Украиной и Россией о поставках природного газа», – сказала Тимошенко.

Премьер-министр также сообщила, что она направила президенту Украины Виктору Ющенко предложения по персональному составу украинской части российско-украинского комитета экономического сотрудничества, созданного в рамках межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин».

«Мы ожидаем сейчас от Президента утверждение указом обновленной украинской части этого комитета», – добавила она.

Тимошенко также отметила, что в ходе недавно состоявшегося телефонного разговора с премьер-министром России Виктором Зубковым обсуждался вопрос о неотложном начале общей работы по подготовке заседания комитета.

«Мы также договорились, что в ближайшее время перейдем к проведению встречи и доработке тех вопросов, которые, к сожалению, между Украиной и Россией не развязаны», – пояснила Тимошенко, передает УНИАН.

Напомним, что компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) является эксклюзивным поставщиком газа на Украину, реализуя его украинским потребителям через ЗАО «УкрГазЭнерго».

50% RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО «Газпром», 45% – украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% – Ивану Фурсину.

Как сообщал «Новый Регион», эксперты считают, что Тимошенко добивается изменения схемы поставок газа для того, чтобы поставить их под контроль структур, спонсировавших «оранжевых» на выборах.

Ссылка по теме:

Тимошенко не освободить Украину от газового диктата России >>>

Киев. Другие новости 13.01.08

СМИ: 21 января возможен силовой захват объекта Черноморского флота. / Огрызко обещает обуздать крымских татар без Черноморского флота. / Ющенко приказал губернаторам погасить долги по НДС. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках