российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымском парламенте готовятся к распродаже имущества «для выполнения популистских обещаний Тимошенко»

Крымский парламент намерен увеличить в этом году поступления от продажи имущества, земли и других ресурсов до 40 миллионов гривен. В противном случае власти автономии не смогут выполнить «популистские обещания» Кабмина Тимошенко.

Как сообщает официальный веб-сайт Верховного Совета Крыма со ссылкой на КИА, об этом заявил председатель бюджетной комиссии парламента Игорь Лукашев.

«Мы – заложники бюджета Украины, который даже Виктор Ющенко назвал самым безобразным бюджетом за последние восемь лет, – отметил Лукашев. – Взяли бюджет, который готовило предыдущее правительство, порезали его, как хотели, поменяли, в итоге – действительно получилось полное безобразие».

По словам члена президиума, деньги на выполнение своих политических обещаний правительство Украины изъяло из статей расходов на социально-экономическое развитие, которыми обеспечивалось финансирование программ ЖКХ, развитие транспортной инфраструктуры, строительство газопроводов и так далее.

«Эти деньги перебросили в угоду обещаниям политиков, в том числе и Тимошенко, на выплату вкладов, повысили на 30-40 гривен какие-то социальные статьи, еще что-то. В итоге бюджет размазали и мы получили то, что получили, – констатировал Лукашев. – Все деньги пойдут на предвыборную кампанию, на финансирование таких популистских вещей. Я еще боюсь, что мы раскрутим инфляцию за счет необеспеченных денег, вытащенных из разных бюджетных программ».

Как отметил Лукашев, Министерству финансов автономии пришлось формировать крымский бюджет с дефицитом в 170 миллионов гривен.

«Из этих 170 миллионов гривен 50 было покрыто за счет остатков средств прошлого года, а 120 миллионов «нарезали», как это ни прискорбно, из других программ, причем со всех подряд, – отметил председатель комиссии. – Деньги просто неоткуда взять. Если в прошлом году мы принимали бюджет и оставляли 23 миллиона в резерве, который потом перераспределяли, то сейчас даже этого не осталось. У нас и так постоянный дефицит общего фонда, поскольку источники его пополнения ограничены».

В этой связи, считает депутат, выходом из сложившейся ситуации может стать принятие крымского бюджета исходя из реальной ситуации со всеми поправками, которые поступят до сессии.

«В дальнейшем, в марте, мы посмотрим, какие программы и по какому принципу будут финансироваться из Государственного бюджета Украины. Тогда, возможно, будет о чем говорить», – отметил он.

Остальные деньги, по его словам, будут получены за счет спецфонда, который наполняется путем продажи земли, продажи права аренды и реализации имущества Крыма.

«Именно из этого фонда по статье капитальные вложения мы и будем пробовать закрывать проблемные вопросы», – подчеркнул Лукашев.

Он добавил, что в настоящее время ведется работа, связанная с поиском возможностей увеличения суммы от реализации крымского имущества, земли и других ресурсов. Если изначально от их продажи планировалось получить в этом году порядка 27 миллионов гривен, то теперь этот показатель пытаются увеличить до 40 миллионов.

Напомним, что крымский Совмин утвердил проект бюджета республики на 2008 год. Доходная часть казны составит 2,183 миллиарда гривен, расходная – 2, 3 миллиарда. Четверть бюджета составят налоговые поступления, еще 1,5 миллиарда гривен крымская казна получит в виде трансфертов из госбюджета.

Спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко заверил, что на первое полугодие все министерства получат необходимо финансирование.

Ссылка по теме:

Гриценко считает, что Крым должен быть благодарен Киеву за поддержку бюджетных штанов>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.01.08

Тимошенко трудоустроит Портнова, Гайдука, Жванию и Куруса. / Украинцы, совершившие самосожжение в колонии, находятся в больнице. / Ивано-Франковск потратит $1.7 млн. на мемориал Бандере. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках