российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гриценко считает, что его челобитная отменит приказ Минобраза Украины о тестах на украинском языке

Крымские власти теоретически против проведения обязательного внешнего тестирования выпускников школ для поступления в вузы только на украинском языке, однако, конкретных мер для изменения ситуации ни правительство автономии, ни Верховный Совет пока не предприняли.

Как сообщил сегодня журналистам председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, он считает «очень поспешным решение Министерства образования Украины касательно языка тестирования».

«Невозможно посреди учебного года принимать такие решения, тем более в Крыму, в сельских школах, которые не компьютеризированы, это создаст большие проблемы и неравные возможности для поступления в высшие учебные заведения», – заявил Гриценко.

По его словам, он обратился к министру образования Украины с просьбой, чтобы на Крым не распространялась норма о тестировании только на украинском языке.

«Я направил письмо министру образования Ивану Вакарчуку с тем, чтобы в Крыму тестирование проходило на русском языке», – сообщил Гриценко.

По его мнению, обязательное внешнее тестирование для поступления в вузы на украинском языке нужно вводить поэтапно. «Думаю, надо вводить, но ни в этом году, и ни в Крыму», – сообщил Гриценко.

Он напомнил, что 95,6% учащихся в Крыму обучаются на русском языке, 6,3% на крымско-татарском языке и только 3,2% учащихся – на украинском языке обучения.

Как сообщал «Новый Регион» в Минобразе Крыма считают, что отстаивать возможность проведения внешнего оценивания на языке обучения должен был Верховный Совет Крыма.

«Профильная комиссия должна была отстаивать, пользуясь теми полномочиями, которые есть у наших депутатов. Наше министерство не проводит тестирование, у нас нет своих полномочий. Оно проводится Украинским центром независимого оценивания и качества образования. Наша работа – чисто организационные моменты», – считает заместитель министра образования Крыма Владимир Каврайский.

Вместе с тем в школах Крыма не знают, как реагировать на новшества украинского Минобраза. Тестирование должно проходить по трем предметам: в обязательном порядке оцениваются знания выпускников по украинскому языку и литературе, истории Украины, а третий предмет выбирается по профилю выбранного факультета вуза. Каким образом 11-классникам выполнять задания на украинском языке по математике, биологии, физике или химии не знают ни преподаватели, ни сами школьники. Кроме того, в некоторых вузах будущим абитуриентам сообщают о дополнительных тестах по тем же предметам, которые они собираются сдавать в школах.

Напомним, что президент Украины издал распоряжение, по которому подписан приказ Минобразования об обязательном независимом внешнем оценивании всех выпускников школ нынешнего учебного года. Также тестирование должны пройти все, кто намерен поступать в 2008-ом в высшие учебные заведения Украины независимо от формы собственности.

По итогам теста абитуриент получает сертификат, который необходимо предоставить в вуз вместе с другими обязательными документами. Результаты теста должны засчитываться как вступительный экзамен в вуз. Заявление для участия во внешнем тестировании необходимо предоставить до 20 февраля 2008 года.

По данным симферопольского регионального центра оценивания качества образования, в Крыму тестирование пройдут 60 тысяч выпускников.

Ссылки по теме:

Тесты на украинском языке сделали выпускников русскоязычных школ Крыма детьми «второго сорта» >>>

На Украине в 2008 году полностью отменят экзамены в школах и введут тестирование на украинском языке>>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 16.01.08

На Украине биржа приостановила работу из-за отключения электроэнергии. / Юлию Тимошенко ждут в Москве 23 января. Встречи с Путиным не будет. / Эксперт: на Украине разворовывается до 10 млрд. кубометров газа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках