российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минобразе Украины уверены, что все школьники учатся на мове

Тестов на языках нацменьшинств для участников внешнего независимого оценивания не будет. Вместо этого, в тетради с тестами будут вложены словарики терминов на разных языках.

Как сообщает информ-издание zaxid.net, об этом сегодня на пресс-конференции во Львове сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, от тестов на языках нацменьшинств решили отказаться, поскольку обучение во всех школах Украины ведется на украинском языке.

Ликарчук также сообщил, что структурное подразделение Минобразования самостоятельно печатает тесты, поскольку опасается утечки информации.

«Однако ни один человек, причастный к изданию тестов, не увидит тетрадь с ними в раскрытом виде, – заверил он. – Точно также никто не знает окончательных вариантов тестов. В этом году их готовили 64 творческие группы, причем члены одной группы не знали, кто входит в другую. Они подготовили почти 45 вариантов тестов по каждому предмету, из которых в печать пойдет лишь один, а какой именно – не знает никто».

Директор центра отметил, что содержание тестов не выходит за рамки школьной программы. В целом на проведение независимого оценивания в госбюджете заложено 45 миллионов гривен.

Между тем, в Крыму более 90 процентов школьников получают среднее образование на русском языке. По данным Министерства образования Крыма, на полуострове функционирует 555 школ с русским языком обучения, 6 школ с украинским языком обучения и 15 с крымско-татарским. С учетом специализированных классов, программу средней школы на украинском языке постигают лишь 3,5 % от общего числа школьников.

Как сообщал «Новый Регион», обязательное внешнее тестирование для поступления в вузы существенно ограничило право выпускников крымских школ с русским языком обучения на получение высшего образования. Даже при наличии терминологических словариков ограниченное время тестирования ставит в неравное положение выпускников школ с украинским и любым другим языком обучения.

Вместе с тем в школах Крыма не знают, как реагировать на новшества украинского Минобраза. Тестирование должно проходить по трем предметам: в обязательном порядке оцениваются знания выпускников по украинскому языку и литературе, истории Украины, а третий предмет выбирается по профилю выбранного факультета вуза. Каким образом 11-классникам выполнять задания на украинском языке по математике, биологии, физике или химии не знают ни преподаватели, ни сами школьники. Кроме того, в некоторых вузах будущим абитуриентам сообщают о дополнительных тестах по тем же предметам, которые они собираются сдавать в школах.

Напомним, что президент Украины издал распоряжение, по которому подписан приказ Минобразования об обязательном независимом внешнем оценивании всех выпускников школ нынешнего учебного года. Также тестирование должны пройти все, кто намерен поступать в 2008-ом в высшие учебные заведения Украины независимо от формы собственности.

В приказе Минобразования и науки Украины отсутствует положение, по которому тесты могли проводиться на семи языках национальных меньшинств, в том числе и на русском.

По данным симферопольского регионального центра оценивания качества образования, в Крыму тестирование пройдут 60 тысяч выпускников.

Ссылка по теме:

Тесты на украинском языке сделали выпускников русскоязычных школ Крыма детьми «второго сорта»>>>

На Украине в 2008 году полностью отменят экзамены в школах и введут тестирование на украинском языке>>>

Львов, Анна Мариху

Львов. Другие новости 16.01.08

Гриценко считает, что его челобитная отменит приказ Минобраза Украины о тестах на украинском языке. / На Украине биржа приостановила работу из-за отключения электроэнергии. / Юлию Тимошенко ждут в Москве 23 января. Встречи с Путиным не будет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках