российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птичий грипп «долетел» из Крыма до Черноморского побережья Турции

Птичий грипп обнаружен на Черноморском побережье Турции. Крымские орнитологи считают, что вирус пришел с зимовок баклана на Азовском море.

По информации телеканала «24», в Турции вирус обнаружен на птицеферме в одной из деревень черноморской провинции Зонгулдак при профилактической проверке крови кур. Однако пока неизвестно, идет ли речь о штамме вируса H5N1, который считается смертельно опасным для человека. В районе выявления вируса запрещена охота.

Как пояснил «Новому Региону» эксперт по биоразнообразию «Общества охраны птиц Украины» Александр Гринченко, вирус гриппа пришел на Черноморское побережье Турции вместе с миграцией баклана.

«Это как раз направление сместившейся зимовки баклана. Неделю назад из Крыма их вытеснило морозом – замерз Азов, и они пошли дальше на юг. Кроме Турции зараженная птица дойдет до Греции, вполне возможно зацепят Италию», – спрогнозировал орнитолог.

По его словам, выявленная гибель птицы в Балаклаве также совпадает с перемещением зимовки баклана.

«Баклан начал дохнуть еще от Судака – весь берег в дохлой птице. В Балаклаве был уже хвост этой миграции. Ситуация по диким птицам у нас не отслеживается совершенно», – отметил Гринченко.

При этом он добавил, что в ситуации с гибелью дикой птицы предпринять какие-либо профилактические меры не возможно.

«Мы ничего сделать не могли с этим, просто не отследили. Могли бы предупредить соседей, что к ним идет птичий грипп», – пояснил орнитолог.

Как сообщал «Новый Регион», 20 января в Балаклаве (Севастополь) найдены погибшими дикие птицы. 12 тел погибших птиц – шести бакланов и шести нырков найдены на причале. Управление МЧС Украины в Севастополе начало информирование населения о возможном возникновении птичьего гриппа и вопросах безопасности.

Напомним, 17 января экспертизой был подтвержден факт выявления высокопатогенного гриппа птицы (вирус типа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве в с. Ровное Красногвардейского района, где в период с 15 по 17 января была зафиксирована гибель птиц.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 22.01.08

Эксперт: Ахметов запустит угольный терминал в Севастополе через 2 года. / В Черкассах закрывают 2 из 3 существующих русских школ. / Конституционный суд вернул местным советам право выражать недоверие главам госадминистраций. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках