российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Ялты в спешном порядке отменяют землеотводы конторам экс-министра обороны Гриценко

Власти Ялты в спешном порядке отменяют решения об отводе 17 га Мордвиновского парка фирмам, связанным с экс-министром обороны Анатолием Гриценко. На сессии горсовета 25 января депутатам предстоит наложить вето более чем на 10 решений, принятых в конце 2007 года и связанных с арендой земель санатория Минобороны «Ялтинский».

Комментируя ситуацию мэр Ялты Сергей Брайко заявил, что буквально за несколько дней до голосования Минобороны направило письмо о своем несогласии с передачей земли санатория в аренду.

«Более того, ситуация осложняется тем, что министр обороны потребовал проверить достоверность подписи на письме с отказом от земли, на которой расположен санаторий МО «Ялтинский». Поэтому мы приостанавливаем принятые решения по передаче земли в аренду до окончательного выяснения ситуации и получения результатов проверок», – цитирует мэра его пресс-служба.

Он добавил, что передавать эту землю в аренду можно только после выноса в натуру и утверждение границ Мордвиновского парка, с запретом на любое новое строительство и восстановлением зеленых насаждений.

Решение о передаче в аренду на 49 лет нескольким частным фирмам территории бывшего военного санатория «Ялтинский» (Мордвиновский парк) было принято на декабрьской сессии Ялтинского горсовета. Однако спустя три часа после окончания сессии на решение было наложено вето.

В числе фирм, получивших землеотводы под новое строительство и реконструкцию уже существующих зданий, ООО «Барконд» (15,24 га), ООО «Полис Крым» (0,98 га), ООО «Трансбудинвест» (0,35 га). Кроме того, горсовет утвердил договор между ООО «Барконд» и ООО «Черноморский берег».

Обе фирмы уже имеют на территории парка по нескольку объектов. В 2007 году они обратились к городской власти с просьбой оформить в аренду не только землю под зданиями и сооружениями, но и всю парковую территорию, и пляж, принадлежавший санаторию.

В итоге 35-ю голосами из 40 горсовет отдал ООО «Барконд» территорию Мордвиновского парка, который ранее собирались сделать парком-памятником садово-паркового искусства местного значения. В свою очередь «Черноморский берег» получило гектар пляжа. Взамен Ялта получила 6 миллионов гривен на ремонт и реконструкцию городской больницы, тогда как рыночная стоимость земли составляет не менее 50 миллионов долларов.

Еще до утверждения договора аренды «Барконд» представил инвестиционный проект пансионата «Графский парк», выполненный в стиле «хай тек». Для реализации проекта «Барконд» собирался заключить договоры с ООО «Формат», который владеет дворцом графа Мордвинова, ООО «Трансбудинвест» – дом графа Витте, ООО «Гурзуфский» – дача княгини Барятинской и ООО «Полис-Крым», о делегировании полномочий и функций по реставрации и развитию парка от их имени и на их территории.

По информации веб-издания «Крик», ООО «Барконд» имеет непосредственное отношение к экс-заместителю министра обороны Вячеславу Кредисову. Во время руководства Минобороны Анатолией Гриценко, Кредисов через подконтрольные фирмы раздробил целостный имущественный комплекс санатория «Ялтинский» на отдельные объекты. В конечном итоге вся собственность «Ялтинского» в виде 46 объектов недвижимости общей площадью более 16 тысяч квадратных метров и площадью застройки в более, чем 25 тысяч квадратных метров, в октябре-декабре 2005 года перешла к ООО «Барконд» и пребывающему в составе его соучредителей ООО «Евроойл». При этом общая сумма денег, уплаченная «Баркондом» составила 32,5 миллиона гривен.

В апреле 2006 года Кредисов ушел из Минобороны по собственному желанию. А за месяц до этого прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи ЦВС «Ялтинский». Дело было передано в республиканскую военную прокуратуру, которая его закрыла за отсутствием состава преступления. Издание предполагает, что это является доказательством прямого отношения министра обороны Анатолия Гриценко к распродаже санатория.

Как сообщал «Новый Регион», в июне прошлого года горсовет Ялты принял решение о придании Мордвиновскому парку, расположенному на территории Центрального военного санатория «Ялтинский», статуса парка-памятника садово-паркового искусства местного значения.

Депутаты обратились к министру обороны Украины с просьбой передать земли парка в земли запаса Ялтинского горсовета.

В феврале 2006 года прокуратура Крыма обвинила чиновников Минобороны Украины в незаконной продаже ведомственного санатория. Прокурором Ялты было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц госпредприятия, которые, превышая служебные полномочия, без согласия Минобороны Украины, решения Кабмина и проведения конкурса распродали двум ООО все имущество Центрального военного санатория «Ялтинский».

Санаторий занимал свыше 30 гектаров парковой зоны.

Ссылка по теме:

Ялта решила отобрать Мордвиновский парк у санатория Минобороны>>>

Сотрудники Минобороны незаконно продали военный санаторий вместе с 30 гектарами ялтинского парка>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 23.01.08

Бывшая жена Фирташа хочет получить долю олигарха при помощи Тимошенко. / Партия Регионов будет блокировать трибуну Рады из-за Луценко и НАТО. / Памятник Высоцкому в Симферополе – популистский шаг «любителей бардовской песни» из горсовета. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках