российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе митинговали против НАТО и сожгли чучело министра Вакарчука (ФОТО)

Около трех тысяч человек приняли участие в митинге против вступления Украины в НАТО и за придание русскому языку статуса второго государственного, который прошел сегодня в Симферополе. В акции участвовали сторонники Партии регионов, Компартии, СДПУ(о), партии «Русский блок», ПСПУ и партии «Союз» – политических сил, представители которых входят в коалицию парламентского большинства в Верховном Совета Крыма, передает корреспондент «Нового Региона».

Выступающие отметили, что после досрочных выборов в Верховную Раду Украины руководство страны окончательно перестало учитывать интересы десятков миллионов граждан, не поддерживающих идею вступления в НАТО. В частности, как говорится в резолюции митинга, письмо президента, спикера и премьера Украины о присоединении государства к плану действий членства в НАТО, направленное генсеку альянса 15 января, противоречит Декларации о независимости Украины 1990 года, в которой содержится положение о внеблоковом статусе. В связи с этим, митингующие потребовали провести референдум о присоединении к НАТО.

Кроме того, участники акции считают разрушительной нынешнюю гуманитарную политику Украины. В частности, это касается обязательного дублирования всех иностранных фильмов на госязык и тестирования выпускников школ только на украинском языке.

«Мы поддерживаем те политические силы, которые выступают за придание русскому языку статуса государственного. В Украине должен стать правовой реальностью принцип: «один народ – два языка», – говорится в резолюции.

Однако, выступавшие с трибуны крымские парламентарии не разъяснили, каким образом можно добиться государственного двуязычия. В частности, первый вице-спикер Верховного Совета автономии Сергей Цеков заявил: «Мы защитим русский язык и сделаем его государственным. Победа будет за нами, потому что правда на нашей стороне».

После завершения митинга русские молодежные активисты зачитали «приговор» министру образования Украины Ивану Вакарчуку, который подписал приказ об обязательном тестировании выпускников школ исключительно на украинском языке. Затем чучело министра, выставленное в центре площади Ленина, на которой проходил митинг, забросали яйцами. После этого его вздернули на виселице, облили керосином и сожгли под одобрительные крики толпы.

В акции приняли участие около 3 тысяч человек

Митингующие потребовали провести референдум по вступлению Украины в НАТО

Президенту и премьеру предложили отправляться в Альянс на ПМЖ

Особое возмущение вызвало решение Минобраза о тестировании только на украинском языке. Министра Вакарчука сначала несколько раз недобро помянули на митинге...

Потом молодежные активисты зачитали чиновнику «приговор»...

...забросали его чучело яйцами...

...вздернули на виселице...

...облили керосином и подожгли

Чучело сгорело под одобрительные крики митингующих

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 24.01.08

США использует Крым как полигон для исследований птичьего гриппа. / Тимошенко поручила провести переговоры с операторами мобильной связи. / Политолог: досрочные выборы в Верховную Раду действительно готовятся. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках