российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отменил ограничения на бесплатную раздачу земли под Судаком

Суд признал незаконным решение Морского сельсовета (Судакский регион) о введении ограничений на предоставление земельных участков для жилищного строительства. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, иск прокурора г. Судака был рассмотрен Хозяйственным судом Крыма.

Вопреки законодательству народные избранники своим решением «Об утверждении Положения о порядке организации деления и предоставления земельных участков для личного жилищного строительства» установили очередность, ограничения на получение земли, а также обязали граждан предоставлять документы, не предусмотренные законом.

В частности, положением были установлены привилегии в зависимости от места проживания и предоставления материальной помощи сельсовету гражданами, которые претендуют на получение земли.

Кроме того, неправомерно были ограничены права репатриантов, условием для получения земли которыми являлась их депортация исключительно из Морского и Громовки. Без надлежащего рассмотрения оказалось свыше 400 заявлений граждан на получение земли.

Также сельсовет закрепил за собой право вообще не рассматривать обращения граждан.

Решения Морского сельского совета №432 «Об утверждении Положения о порядке организации деления и предоставления земельных участков для личного жилищного строительства» признано недействительным. Прокуратура Судака проверяет на соответствие закона акты других территориальных властей региона.

Напомним, на прошлой неделе Хозяйственный суд Крыма упразднил мораторий, введенный Симферопольским городским советом на выделение участков под индивидуальную застройку.

До этого горсовет решил выделять земельные участки только при условии, что гражданин проживает на территории столицы не меньше пяти лет, у его супругов нет в собственности или пользовании участка. Кроме того, депутаты оставили за собой право запрещать продажу или отчуждение земли в течение пяти лет.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале прошлого года Симферопольские власти отказались от ранее введенного моратория на выделение земли до принятия Генерального плана застройки города, начав раздавать участки под индивидуальную застройку.

Участки были выделены, несмотря на принятое в ноябре 2006 года решение не предоставлять землю под индивидуальное строительство до принятия Генерального плана Симферополя в конце февраля 2007 года.

Ссылка по теме:

Суд признал незаконным земельный мораторий Симферопольского горсовета >>>

Симферопольский горсовет начал раздавать землю под индивидуальную застройку, не дожидаясь принятия Генплана города >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 24.01.08

ТНК выбросят Тимошенко на обочину. / Посольство России похвалило Ющенко за позицию в газовом споре. / Депутат от НУНС возведет «Баррикаду» на Тузле. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках