российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Теневики» растаскивают Крым целыми деревнями и тысячами гектар, заявляют в Рескомземе

Мораторий на выделение земли стал мощным толчком к «дерибану» сельскохозяйственных угодой полуострова. Председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Николай Голубев считает необходимым отменить мораторий, так как без этого невозможно остановить теневую продажу главного богатства страны, пишет «Крымская правда».

По мнению Голубева, именно мораторий и провоцирует создание нелегальных схем продажи сельхозугодий, но перед его отменой в государстве должны быть приняты законы о государственном кадастре, о рынке земли и ее денежной оценке.

«В противном случае отмена моратория откроет «шлюзы» для нечистых на руку дельцов, и земля будет продана за бесценок», – считает Голубев.

По его словам, в первую очередь на Украине должен быть создан земельный кадастр, «чтобы государство, начиная от главы поселкового совета и заканчивая руководством страны, знало, что, где и под каким номером зарегистрировано на территории Украины».

Пока на проведение земельной реформы в Крыму государство не выделило достаточных средств. «За семнадцать лет независимости мы получили всего семь процентов от необходимой суммы. Те крохи, которые государство выделяет на землеустройство, настолько несущественны, что на общую картину практически не влияют», – сообщил Голубев.

Всего на земельную реформу в Крыму необходимо 120 миллионов гривен, но за последние восемь лет было выделено всего 9,3 миллиона.

«Не создан кадастр, не завершена инвентаризация восточного и южного побережья Крыма, не проведена денежная оценка земли, не завершена работа по обмену сертификатов на госакты, удалось создать только реестр приусадебных участков», – сообщает председатель Рескомзема.

По его мнению, руководство государства заинтересовано в срыве земельной реформы. «Пока в Крыму останется хоть один клочок свободной земли, денег не будет. Потому что в «дерибане» заинтересованы в первую очередь в Киеве», – считает глава комитета.

По словам Голубева, растаскивание земли происходит не в Рескомземе или в Госкомземе, а на уровне местных советов.

«Власти на местах принимают решения на основании тех законов, которые существуют в нашем государстве, – вот в чём парадокс. Посмотрите: хоть один поселковый голова за семнадцать лет ответил перед законом? На этой должности работают по двадцать – двадцать пять лет, значит, это выгодно», – рассуждает Голубев.

Он не исключил, что после отмены моратория на продажу земель окажется, что продавать официально уже нечего.

«Земля под Симферополем скуплена на девяносто процентов. На ЮБК вообще делать нечего, там уже лезут в заповедники, курортно-оздоровительные зоны и рекреационные участки», – сообщил Голубев.

Сейчас, по его словам, в Крыму есть факты, когда один человек владеет 1,5-2 тысячами гектаров, которые зарегистрированы легально. «Кто-то имеет деревеньку, кто-то – тысячу гектаров. Скоро кому-то захочется иметь уже десять деревенек – мы ведь к этому идём, но в деревнях почву не улучшают, а выдавливают из земли последние соки плодородия», – сообщил Голубев.

По его словам, смогут ли земли сохранить свое целевое назначение после отмены моратория, зависит от политики государства. «Наши политики должны уяснить, что сельскохозяйственные земли – богатство страны. Их целевое назначение не должно изменяться ни при каких условиях», – заключил Голубев.

Ссылка по теме:

Совмин Крыма дал добро на выделение 100 га земли под автомототрек в Сакском районе >>>

100 га крымской земли «под автомототрек» потребовались для отеля, бизнес-центра и вертолетных площадок >>>

Крымский спикер считает, что 7 тысяч долларов достаточно для превращения «буераков» в автомототрек>>>

Гольфомания крымских властей дала осложнения: парламент по-тихому откроил 100 га под очередной «проект века»>>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 25.01.08

Православные проведут в Киеве крестный ход против ПДЧ НАТО. / Партия Регионов требует отставки Луценко за непристойное поведение. / В Киеве установят памятник Владимиру Высоцкому. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках